Хризантемы — такие яркие, многообразные и немного грустные цветы

Хризантемы — очень яркие, многообразные, а для меня немного грустные цветы. Наверное, от того, что зацветают в моем саду осенью, когда ночи становятся холоднее, дни короче, а погода за окном все меньше радует обилием солнца и тепла. Но не случайно они зацветают осенью. Ведь это цветы короткого дня. Сокращение светового времени суток стимулирует у них закладку и формирование будущих соцветий. Поэтому и период массового цветения приходится на такое неуютное хмурое время года.

Я выращиваю разные сорта хризантем. И обратила внимание на то, что чем махровее и крупнее соцветия, тем больше усилий необходимо для их выращивания. К тому же зацветают они позже других сортов, да и с зимовкой возникают некоторые трудности. Растения с простыми соцветиями более зимостойки, а низкорослые сорта значительно раньше начинают цвести.

Сажать хризантемы лучше весной, после угрозы возвратных заморозков. При осенней посадке молодые растения сильно подмерзают. Участок выбираю солнечный (не менее 5 часов прямого солнца), с северной стороны защищенный от ветра. Поливаю умеренно, не заливая, цветы не любят застоя воды. С появлением корзинок полив сокращаю, а с началом цветения прекращаю вовсе.

Каждые 2-3 года хризантемы пересаживаю, так как они очень быстро разрастаются. Например, если весной сажаю небольшой черенок, то к осени из него развивается полноценный цветущий куст. Поэтому высаживаю свободно в рыхлую, влагопроницаемую и богатую органикой (перегноем) почву, но корни при этом сильно не заглубляю.

Размножаю хризантемы делением кустов или черенками, которые очень хорошо и быстро укореняются во влажной почве, даже без применения различных стимулирующих препаратов. Иногда встречается самосев, из которого вырастают растения с очень интересными и необычными цветами.

2-3 раза за сезон верхушки цветов прищипываю. Это стимулирует образование большего количества боковых побегов, что обеспечивает пышное цветение и высокую декоративность.

На зиму побеги обрезаю. Морозоустойчивые сорта не укрываю, низкорослые прикрываю небольшими пластиковыми ведрами или подобными емкостями. Гибридные сорта, имеющие махровые и крупные цветы, с комом земли опускаю в погреб и размещаю их на влажном песке до весны.



Интересное

Грибы любят играть в прятки
Так уж получилось, получив участок под ИЖС, мы не стали вырубать молодой березовый лес под огород, а занялись строительством дома. По прописанным правилам мы...
После сильных морозов и долгих холодов деревья и кустарники в саду часто очень слабеют. К тому же, нередко суровая зима сильно вредит растениям. Есть одно...
Мой дом — это не моя крепость, моя дом — это моя гордость. Я безумно люблю что-то творить и мой садовый участок — это единственное место, где можно воплотить...
Это только в басне говорится о стрекозе, которая пропела все лето и остальные сезоны. У настоящих дачников такая роскошь не пройдет, потому как любители...