Фенхель — полезное растение

В моем саду растет много растений: одни выращиваю для употребления в пищу — это фрукты, ягоды и овощи, другие растут для красоты, третьи приносят пользу — это пряные и ароматные травы.

Сначала к ароматным травам я относилась просто как к приправе — добавляла их в свежем и в сушеном виде при приготовлении разных блюд, а теперь знаю, что многими из них можно лечиться.

Помню, после перенесенного гриппа у меня никак не хотел проходить насморк, и врач даже ставил диагноз — хронический ринит. Я уже было смирилась с этим, но моя знакомая сказала, что лечение ринита — дело двух недель, только для этого надо вырастить траву фенхеля, и дала мне несколько семян.

Как только прекратились заморозки, я посеяла сухие семена на подготовленную грядку: посев проводила по влажному грунту, сверху семена присыпала сухой почвой, затем сухим песком и прикрыла куском темной пленки — для сохранения тепла и влаги.

Примерно через неделю появились всходы, похожие на укроп, но запах у них был необычный. Через некоторое время всходы я проредила, оставив между ними 10 сантиметров.

Фенхель растет быстро — его надо часто и обильно поливать, окучивать и мульчировать.

Когда на макушке стебля начинают формироваться зонтики с семенами, я их обрываю и готовлю настой: если его принимать внутрь, то можно избавиться от гастрита, если закапывать в нос — от ринита, а если им опрыскивать растения — можно избавиться от многих вредителей в саду.
К сожалению, фенхель не зимует и его каждую весну приходится сеять вновь.



Интересное

Некоторые люди пытаются укоренить черенки роз, после чего жалуются на то, что им это не удаётся. При этом дело не всегда в неопытности. Стоит помнить, что есть...
Что мы знаем о розмарине (см. розмарина фото)? Его листочки добавляют в различные блюда для придания пикантного вкуса, известен он также как хорошее...
Я сама выращиваю рассаду помидор. Примерно в середине марта в увлажненную марлю, которую кладу в блюдце, помещаю семена и слежу, чтобы марля не высыхала....
шиповникроз
Этот шиповник на фото, или как его еще называют морщинистая роза, растет у меня второй год, точнее, скоро будет третий. С самого дня посадки, а садил шиповник...