Тысячелистник у вас на даче — привычный сорняк или полезный цветок?

тысячелистник

Все знают, такое растение, как тысячелистник, однако мы привыкли его воспринимать как растение-паразит, мало пригодное для выращивания на наших участках. Однако сегодня существует несколько декоративных сортов этого растения, которые отлично смотрятся на клумбах и в садах, при этом молодые листья можно использовать в пищу.

Если вы хотите посадить у себя это растение, можно приобрести семена. Семена перед высаживанием необходимо хранить в затемненном месте с повышенной влажностью, но при этом должен быть хороший доступ воздуха. Через некоторое время семена прорастут, и их можно будет высадить на участке. Если вы хотите добиться цветения как можно раньше, молодые проклюнувшиеся семена посадите в горшки из торфа, а когда они подрастут — высадите их на клумбу. Выращивание рассады позволяет добиться цветения на 2-3 недели раньше.
Если вы не хотите возиться с семенами, можно приобрести готовую рассаду в местном питомнике растений. Делать это необходимо весной, однако не слишком рано. Растения из питомника необходимо высаживать как можно быстрее в почву, но для этого температура не должна опускаться нижу 10 градусов.

Как правильно посадить растение? Выкопайте яму достаточно большую, чтобы вместить все корни свободно. Присыпьте корни по кругу, слегка утрамбовывая почву. Все листья и зеленый стебель должны находиться над поверхностью почвы. Если зеленые части будут засыпаны землей, они отомрут и растение может погибнуть.

Декоративный тысячелистник предпочитает солнечное место для роста. Он любит каменистые пространства, подходит для оформления альпийской горки. Его можно выращивать в труднодоступных местах сада, а также по краям рвов, канав и берега ручья. Однако почва должна быть хорошо дренирована и не чрезмерно насыщена органикой.

Хорошо растет это растение там, где имеется недостаток воды из-за чрезмерно глубоко пролегающих грунтовых вод. Цветок имеет очень длинный корень, поэтому найдет источник воды, как бы глубоко он не был. Если почва часто бывает затоплена стоячей водой, в этом месте тысячелистник расти не сможет. Недостаток воды для него предпочтительнее, чем избыток.

Растение не требует каких-то особых способов ухода, оно размножается довольно легко. Перед зимой все растения обрезают, оставляя только маленький остаток стебля. Новый росток будет появляться каждую весну.



Интересное

ельдомой
Мой знакомый, Сергей, предложил сделать уникальную, и отличную вещь — пересадить обычную небольшую ель на зиму в горшок и поставить ее дома. Во-первых, такая...
Наиболее приемлемые низкорослые сорта: их легче разместить, они лучше приспособлены к условиям содержания. Так, карликовая форма граната обыкновенная,...
Вы тоже, как и любой другой дачник, придумываете, как украсить дачный участок своими руками, чтобы и много денег не потратить и чтобы глаз радовался? В...
Всем известно что арбузы очень полезные, поэтому пока на улице лето их нужно кушать побольше, для очищения организма. Но не всегда полезны арбузы которые...