Ирезина — яркие листья для вашей альпийской горки

Ирезина — растение с яркими розовыми, бурыми и даже фиолетовыми листьями, используется в дизайне приусадебных участков для оформления клумб, альпийских горок и ротариев. Они применяются для оформления садовых дорожек и границ участков.

Представляет собой небольшие кустики, при этом встретить его можно практически на каждом участке. Уход за ними не сложен, и при желании справиться с выращиванием ирезины может любой новичок.

Увлажнение. Полив ирезине должен быть регулярным и обильным, особенно в период разрастания. Родиной растения является Америка и Австралия, в которой повышенная влажность является нормой. Однако цветок не очень требователен к влажности воздуха. Для полива воду необходимо брать ни в коем случае не холодную. Она должна быть хорошо отстоянной и мягкой. Отлично подходит талая вода или дождевая вода.

Подкормка необходима цветку для выращивания крупных и ярких листьев. Ее начинают проводить поздней весной, в апреле-мае, и проводят раз в 2 недели до холодов.

Почва должна быть легкой и пышной, с примесью песка и торфа, при этом питательной. Ирезина часто выращивается как почвопокровное растение, поэтому его любят использовать для оформления альпийской горки или ротария.

Растение нуждается в хорошем освещении, поэтому выращивается на западной или восточной стороне. Можно высадить его и на южной стороне, однако для хорошего роста потребуется более частый полив рано утром или вечером. При этом на южной стороне смогут выжить только уже взрослые, разросшиеся кусты, которые растут на таком расстоянии друг от друга, что создают тень.

Размножаются растения с помощью семян или рассады, однако если у вас не очень много опыта, лучше приобретайте рассаду. Так как растение разрастается быстро, с вами могут поделиться дачники, в хозяйстве которых имеется данный цветок. Также рассаду можно приобрести в специализированных магазинах. Продаются они в торфяных горшочках или без них. Приобретение растений в торфяных горшочках дает больший шанс на выживание растения на вашей клумбе — ведь при пересадке не травмируется корень. При этом, разлагаясь, торфяной горшок высвобождает в почву торф, который полезен цветку.



Интересное

Практически всегда собираю со своего огорода хороший урожай лука и чеснока. Его моей семье обычно хватает на всю зиму. Только раньше не удавалось правильно...
Желтые цветы, словно солнечные зайчики, могут оживить любую полутень. Жаль, что выбор теневыносливых растений с яркими желтыми цветами весьма ограничен. Если...
В данной статье я расскажу вам о том какими свойствами обладает кизил и что это вообще такое. Кизил (см. фото кизила к этой публикации) — это род растений,...
Молодые деревья очень нуждаются в год посадки и последующий год в частой поливке. В первый сезон посадки их надо проливать 4-5 раз за сезон. Расчет при поливе...