Цветы способные цвести в тени

На даче с северной стороны есть кусок земли, где ничего не растёт. Солнце там бывает только после обеда, примерно с трёх часов. Хочу облагородить этот пятачок и развести клумбу цветов, только не знаю чего посадить. Хотелось бы посадить что — нибудь из лекарственных трав, электроукок или эхинацею пурпурную, валерьяну. Посоветуйте все самые неприхотливые цветы или какой — нибудь плодовый кустарник. Почва у нас суглинок и грунтовые воды близко, что будет расти в таких условиях. Отдельный вопрос о валерьяне лекарственной. Меня пугает, что все кошки из округи сбегутся к нам в огород. Или это миф про валерьяну и котов?


Комментарии

В глубокой тени хорошо себя чувствуют папоротники. У меня разросся папоротник страусник, он любит влагу и выдерживает даже 30-градусные морозы. Кусты очень декоративные, пышные.
Растениям солнце необходимо для фотосинтеза (питания), но вот, например, кактус может накапливать полезные вещества в себе и расти как на свету, так и в тени.

Попробуйте посадить аквилегию (народное название — водосбор) и астильбу. Очень красивые растения, но предпочитают свету тень. Цветут в тени охотнее и ярче. Особенно аквилегия любит влажные почвы — Ваш участок подходит.

Посадите в тени медуницу. Очень красивые зелёные листочки с белыми горошинками. А цветёт весной. Цветочки похожи на колокольчики. В процессе развития цветка меняется его цвет — от фиолетового до красного.

На моем участке, в тени, под огромной грушей очень хорошо себя чувствует хоста. Абсолютно неприхотливое растение, цветет в августе-сентябре очень красивыми белыми цветками (могут быть разных цветов).

Интересное

клумба на дачном участке
Многие люди задаются таким вопросом: А для чего нужна мне собственно дача? И нужна ли она мне вообще? Практически все женщины или больший их процент ответят...
Тюльпан имеет благоприятную энергетику о помогает справиться с проблемами и идти вперед. После цветения тюльпана, на выгонку отбирают луковицы диаметром 3-4 см...
Я думаю, что каждый из вас постоянно сталкивается с проблемой, как сохранность урожай лука. Вроде и лук уродил на загляденье, вроде и просушили его как надо,...
Когда мы купили дачу, там рос огромный куст винограда. Сорт неизвестный, с ягодами зелёного цвета, они хоть и некрупные, но очень сладкие и вкусные, сорт...