Почему цветы гладиолусов маленькие?

В этом году купила много луковиц гладиолусов, на рисунку все цветки были большими и в описании написано что цветки крупные, стволы толстые. Когда покупала то луковицы были большие, никаких подозрений не вызывали. Сажала луковицы хорошо уже проросшие. Взошли они быстро. Я их постоянно поливала, так как нет дождей. И вот уже три из этих гладиолусов цветут, стрела которую они выпустили тонкая, но зато листья толстые. И цветки очень маленькие. подскажите пожалуйста, может это сорт такой или я не правильно за ними ухаживала.



Комментарии

Для того, чтобы получить крупноцветные гладиолусы, их надо подкармливать как минимум дважды: в период образования завязи и в начале цветения. Удобрение покупают в специализированных отделах, — для цветущих садовых растений.

Может быть, луковицы слишком молодые, поэтому не могут зацвести во всю мощь. Ведь, например, собранные детки в первый год цветут слабенько, зато на следующий радуют по полной!

Если у Ваших гладиолусов цветки маленькие, а листья толстые, то , возможно, сильно перекормлена почва. Обычно на слишком жирной почве растения жируют, то есть растут в листья и стебли, а цветки получаются маленькие.

Самое лучшее для гладиолусов — это конский навоз, надо его в ямку для посадки луковиц подсыпать. А затем в период вегетации пару раз подкормить фосфорным и калийным минеральными удобрениями. А для суперского цветения еще и опрыскать микроэлементами. Будут самые шикарные гладиолусы — высокие со множеством огромных цветов. Ludokk, извините, а что такое завязи у гладиолусов? Где они находятся?
Да, еще луковицы могут быть старые — у них увеличенное донце. Но в вашем случае вряд ли, если Вы покупали в магазине, а не на рынке.

А не может это быть та же история, как с лилией-деревом. Продаются откормленные в теплых краях луковицы, а в нашей местности на скудной почве они сразу хиреют, и цветут как наши обычные.

Интересное

энотера
Этот цветок способен придать очарование любому участку. Энотера цветет ночью, не зря же растение называют «энотера ночная свеча». В дневное время цветок...
Цветущая лантана
Лантана у нас больше известна под названием крапивка вечноцветущая. В наших широтах ее чаще всего выращивают как однолетник из семян (низкорослые сорта) или...
Как вырастить вместе ранние баклажаны и перцы? Легко! Достаточно знать пару хитростей. Главный секрет в правильной формировке куста. Только надо помнить, что...
ель сизая
Декоративными вечнозелеными растениями можно оживить зимнюю монотонность красок. Лично я люблю еще такое растение как голубая ель в горшке. Посадите в большую...