Обязательно ли нужно выкапывать тюльпаны?

У меня в саду очень много самых разнообразных цветов. Одними из первых весной распускаются тюльпаны. Конечно, больше всего у меня самых простых тюльпанов, но есть и красивые махровые, бахромчатые. В журналах, да и в лунных календарях ежегодно пишут о сроках выкопки тюльпанов. Обычно указывается июль месяц. Но я никогда этого не делаю. Тюльпаны многолетники, не вижу никакого смысла в выкопке. Не смотря на это, мои тюльпаны прекрасно цветут. Скажите, так обязательно ли нужно выкапывать тюльпаны летом?



Комментарии

Все сорта декоративных тюльпанов к концу лета нужно выкопать, в противном случае они замерзнут в грунте и сгниют.

Если Ваши тюльпаны уже зимовали и растут на прежнем месте, то не переживайте. Очень плохо переносят холод и замерзают гибриды, а Ваши луковичные уже не замерзнут. Однако и цветут они не столь обильно, как зимующие в подвале луковицы.

Если Вы хотите, чтобы сортовые тюльпаны не вырождались необходимо их луковицы выкапывать, сортировать. Детки высаживать на доращивание, а материнские луковицы будут давать крупные и яркие цветки. Если луковицы не выкапывать, то они будут углубляться и мельчать. Это значит, что цветы будут мелкие и не такие яркие.

На самом деле я тоже не один раз видела, что луковицы тюльпанов необходимо выкапывать на зиму, чтоб не замерзли в земле. Но у нас на даче они растут уже лет 8-10, и мы за это время их ни разу не выкапывали. Дача в Запорожской области. Там климат теплый, может поэтому они и не мерзнут. А в какой области Вы живете?

Смотря в какой климатической зоне Вы проживаете. У нас в Харьковской области тюльпаны выкапывать не обязательно. Они нормально переносят зиму. Весной вырастают и цветут вновь.

Все зависит от того, какая суровая у вас зима. Но этого иногда и не предугадаешь. Но тюльпаны — выносливые луковичные. поэтому можно рискнуть.

Vladiusi, полностью согласна с Вами. Еще выкапывают. если надо размножать. Луковицы в любом регионе, кроме крайнего севера, не вымерзают. Простые тюльпаны можно не выкапывать, они никакой ценности не представляют, а вот новые сорта и гибриды, чтобы они не вырождались, давали крупные цветы и много деток, надо выкапывать. Потому что гнезда загущаются, луковицы мельчают и заглубляются, потом их трудно выкопать, и в конце концов пропадают.
Karina_Nikolaeva, а что такое "декоративные тюльпаны"? Никогда не встречала такого определения. На мой взгляд, все тюльпаны декоративны. Или есть еще какие-то — столовые, десертные, лекарственные, кормовые?

Я их обычно выкапываю, когда хочу рассадить, а так они у меня прекрасно переживали даже самую суровую зиму.

Интересное

Так называемый гибискус или же китайская роза имеет различные расцветки, и бывает двух видов: комнатный гибискус и уличный. Поскольку китайская роза,...
Конечно же, органическое земледелие в теории вероятно и, как показывает жизнь, допустимо оно на практике, но остается вопрос: стоит ли придерживаться в...
Плодовая калина очень красивый кустарник, который украшает участок круглый год: весной — красивым цветением, летом и осенью — декоративной листвой, зимой -...
миксборд
Миксбордер- это довольно сложный элемент садового дизайна, да и для такой вещи, как сад дача огород, поэтому важно сочетать полет фантазии со знанием основных...