Нужно ли обрезать молодые побеги малины?

Два года назад мы посадили в саду малину. Она плодоносит, но ягоды мелкие. Соседка рекомендует обрезать верхушки молодых побегов. А я не уверена, стоит ли это делать? Как повлияет это на размер ягод? Кустики отросли, и обрезать их жалко. Ведь если обрезать молодые побеги то и ягод, наверное, будет меньше? Прошу посоветовать, как мне поступить с малиновыми побегами. Если их действительно нужно обрезать то, на сколько сантиметров от верхушки? Когда это лучше сделать, весной или осенью? Буду благодарна за совет.



Комментарии

Я постоянно обрезаю верхушки побегов малины, таким образом регулируя нагрузку на растения и увеличивая количество боковых побегов.

Обязательно нужно побеги обрезать! Не жалейте, и увидите что ягод станет больше, и они будут крупнее. Обрезать лучше весной. Тогда малина выпустит боковые ветки, на которых и будет урожай. А если вы после плодоношения еще раз обрежете ветки, то можно собрать хоть и не большой но второй урожай в году.

Совершенно верно тут советуют-молодые побеги нужно обрезать обязательно. Иначе все жизненные силу уйдут не в плоды, а в рост.

Каждую осень нужно обязательно обрезать отплодоносившие ветви малины, второй раз урожая на них не будет. Молодые ветви тоже желательно укорачивать.

Наверняка вашей малине не хватает удобрения. Поэтому она и мелкая. Подкормите ее комплексным удобрением. И еще, не бойтесь прореживать кусты, удаляя отплодоносившие. И обрезать верхушки, оставляя высоту около 1,5 метров.

Интересное

Всего 10-15 лет назад шампиньон был для нас редким деликатесом и появлялся на столе только по праздникам и в грибной сезон. Сегодня существует масса технологий...
Наряду с красивоцветущими в декоративном садоводстве часто выращивают декоративно-лиственные растения, королевой среди них по праву считается хоста. Ее...
Лучшее место для выращивания баклажанов — теплица. В баклажана крупные листья и слабая корневая система, поэтому они плохо переносят пересадку. Важное средство...
Для нормального роста и развития растений необходима организация полива на участке, и сохранять достаточное количество влаги в почве. В течение всего года...