Можно ли вырастить на огороде грибы?

У нас в семье очень любят грибы. Раньше я часто собирала грибы в лесу, теперь как — то нет на это времени, да и ноги устают по лесу бродить. Я вспомнила рассказы моей мамы о том, что у них в усадьбе шампиньоны росли рядом с домом. У нас огород находится рядом с сосновым лесом. Вот я и подумала, что если посадить грибы на огороде? Но как это сделать не знаю. Может, есть люди, которые проводили такой эксперимент. Поделитесь опытом, если кто, сажал на огороде грибы и что для этого нужно делать? Может можно взять в лесу и посадить грибницы?



Комментарии

Грибницу из лесу пересадить нельзя! Обычно мицелий (грибницу) покупают в специальных магазинах и выращивают по особой технологии.
Шампиньоны хорошо растут на перепревшем навозе. Можно периодически выбрасывать на перегной грибные отходы, споры могут прорасти и тогда через годик порадуетесь собственным грибочкам.

Мои соседи как-то покупали мицелий вешенки (инструкция по выращиванию при покупке мицелия прилагается).
Выращивали они грибы в огороде на свежих пнях спиленных берёз. Года 3 грибы росли, а потом выродились. Так что, в принципе, вырастить грибы на огороде можно. Только не лесные.

У нас вообще постоянно вырастают шампиньоны без участия человека. То есть, мы их только собираем. Растут они самостоятельно.

На мой взгляд, лесные грибы на огороде не смогут расти. Несколько лет назад пробовала развести на огороде лисички. Лисичку замочила в воде, а затем вылила эту воду под дерево. Но эксперимент не удался.

Интересное

Казалось бы, полив — самый простой этап ухода за своим садом или огородом. Но это далеко не так. Здесь есть очень многие нюансы, на которые даже самые опытные...
Меня всегда восхищали вещи, плетенные из лозы или ивовых прутьев. Особенно уместны они на даче. Мы сплели плетень и окружили им участок вместо забора. Возле...
Многие огородники уже закупают семена для рассады. Есть некоторые правила выращивания перца болгарского. При посадке перца нужно помнить,что урожайность...
На даче многие занимаются садоводством и огородничеством, но и отводят место для цветников. Если есть такой участок земли, который находится в тени или...