Можно ли собрать семена с гибридной петунии?

У меня в этом году есть несколько кустиков петунии большой и полной, хочу чтоб на следующий год не покупать семена, так как они дорогие и их в упаковке всего десять штук, то хочу собрать свои семена. Только вот не знаю будут ли они такие красивые, как в этом году, или же вообще не сойдут. Или в крайнем случае будут обычные петунии. А как вы думаете, можно ли собирать семена с больших, полных петуний? Или все же лучше купить семена, так надежней будет, но все равно не все те семена всходят и только горе деньгам.



Комментарии

Я пробовала собирать такие семена, но в следующем году всходы были слабенькие и цветы совсем другие. Думаю это из-за того что я их не пикировала.

Растения выращенные из семян гибридов, не обладают родительскими свойствами. Гибридная петуния не исключение, роскошные цветы бывают только у первого поколения, у следующего цветы невзрачные, а сами растения слабые.

В принципе собрать можно, гибридные петунии тоже иногда завязывают семена. Но такой же цвет у вас не получится точно. Как правило это занятие ничем красивым не заканчивается.

Если у вас есть прохладное помещение, то можно понравившийся сорт выкопать, посадить в ведерко и сохранить до весны. Я так часто поступаю с петуньями. В марте вношу в тепло и черенкую с этого куста столько растений, сколько мне нужно.

Полностью согласна с helga23. Чаще всего на них вообще семян не образуется. А если повезло, то вырастут простушки слабые и не красивые. А что такое "полные"? Толстые, что ли? или махровые? Давайте всё называть своими именами, чтобы было понятно.

Интересное

Сосед
Приятно наблюдать за тем, как люди украшают свои приусадебные участки, каждый по возможности создает себе уют на своих фазендах. В магазинах можно купить...
живая изгородь
Живая изгородь — одно из лучших решений проблемы ограждения участка. В питомнике можно выбрать наиболее подходящие растения (например, самшит) для создания...
Давным-давно мы всей семьей ездили на дачный участок за 40 километров от города. Пока были в дороге дети успевали наиграться и устать, хотя ездили на дачу...
Цинерария высажена бордюром
Выращивание Цинерарии на участке всегда оставляет приятные впечатления, хорошая всхожесть семян, неприхотливость в уходе и декоративный вид клумбы, где...