Когда высаживать семена перца на рассаду?

В феврале надо будет высаживать семена перца на рассаду. Обычно семена сею в середине месяца. Первый листочек появляется через 2 — 3 недели. В грунт рассаду высаживаю в возрасте 60 — 70 дней. Какого числа в этом году лучше посеять семена перца? По лунному календарю на 2012 год благоприятные дни выпадают на 26 — 28 февраля. Но это уже конец месяца. Не поздно ли будет высевать семена, да и стоит ли этого придерживаться? Рассаду высаживаю в начале мая. Если высадить позже она попадает под жару и плохо принимается.



Комментарии

Все правильно, в этом году по прогнозам синоптиков зима холодная и затяжная, весна как таковая (по погоде) начнется поздно, так что вполне возможно, что ко времени обычной посадки почва еще не прогреется.

Я высеваю 22 февраля, рассаду высаживаю в середине мая, она успевает прекрасно вырасти и уже имеет по несколько цветов. Если вы высаживаете чуть раньше, то и высевайте немного пораньше, чем я.

Если рассада будет в коробочках и ящиках в теплице или доме, то можно еще до весны, но весеннее время — лучшее!

Раньше я никогда не придерживалась никаких лунных календарей. И вскоре поняла, что зря. Теперь строго следую правилам посева или высадки, или пикировки. И от этого рассада крепкая, стойкая. И хорошо приживается, когда высаживаю в грунт по срокам, указанным в календаре.

Я тоже высаживаю рассаду перцев в начале-середине мая, в зависимости от погодных условий. Однако семена высеиваю в первых числах марта. Как раз этого времени достаточно, чтобы рассада окрепла, но при этом не переросла и не вытянулась.

Семена перца на рассаду высеваю сразу после 23 февраля. В конце мая высаживаю рассаду в открытый грунт и накрываю грядку полиэтиленовой пленкой, которую натягиваю на металлические дуги.

Исходя из опыта прошлого года, при высевании семян на рассаду я не обращаю внимания на растущую или убывающую Луну. Важнее — созвездие. В 2012 году 15.02 и 16.02 — Луна в Стрельце. Это дни плодов. Но 15.02 — церковный праздник, так что для посева не подходит. А вот 26-28.02.2012 Луна в созвездии Телец. Это дни Корней.

Интересное

Лаватера
Лаватера всегда привлекала любителей цветов своим продолжительным и красивым цветением. Выращивание лаватеры на участке не составляет никакого труда, к почвам...
С приходом весны и лета, возникает проблема полива огорода и сада водой. Для того чтобы растения нормально росли необходимо грамотно поливать огород и сад....
Крыжовник относится к тем растениям, которые наиболее часто поражаются мучнистой росой. При этом заболевании листья крыжовника и его побеги покрываются белым...
Спаржа на газоне
Аспарагус аптечный или, проще говоря, спаржа как на фото — не редкость в наших садах. У меня растет куст спаржи, которому более 50 лет. Его посадила еще моя...