Какие лучше посадить цветы?

У меня на клумбе растет два ряда роз, и между ними много пространства. хочу посадить какие — нибудь между ними цветы, только не знаю какие можно. Ведь между ними нужно сажать цветы не высокие и такие которые не плетутся, чтоб не мешали расти розам. Подскажите какие можно посадить низкие цветы между роз? Я перед первым рядом посадила низкие бархатцы, а перед вторым петунию, только вот теперь думаю а петуния случайно не приглушит розы, так как во втором ряду розы я посадила полтора месяца назад, а петуния плетется.



Комментарии

Я бы посадила многолетние низкорослые почвопокровные цветы. Например, очиток едкий или барвинок. Очиток цветет желтыми звездочками и не требует к себе ухода. Барвинок же подарит Вам подушку зелени с красивыми синими цветами, а заодно и заглушит все сорняки. Одна проблема — нужно будет следить, чтобы барвинок не выходил за края клумбы.

Когда розы цветут, они красивы сами по себе и не нуждаются в том, чтоб к ним что-нибудь подсаживать. А до цветения по бордюру перед розами можно посадить примулы. Весной они красиво будут цвести, а потом по бордюру будут расти сочные листья примул и розам не помешают.

А мне нравятся розы в сочетании с растениями, у которых сизые или серебристые листья. Можно взять лаванду, гвоздику или сизую колерию. Как вариант, можно посадить в междурядье розы из другой группы, лучше миниатюрные.

Я уже много лет делаю так : семь кустов роз на расстоянии 1,5 метра друг от друга, а между ними турецкая гвоздика. Сочетание прекрасное и растут отлично. Пробовала также маргаритки, ландыши и другие, но эффект не тот. Все из-за того, что когда роза цветет другие цветы уже не активны, а с гвоздикой получилось великолепно, так как она весь сезон цветет, а после этого все еще прилично выглядит(зелень листьев не увядает).

А мне нравятся розы только на фоне зеленого газона, который служит обрамлением, а не тянет внимание на себя. Я изпользую почвопокровные очитки в качестве газона. Не требует ухода и стрижки, не тянет на себя питание и воду, т.к. корневая находится на другом уровне (на поверхности), не сохнет в жару. Барвинок же агрессор еще тот, розы могут и пострадать. Конечно, многие высаживают цветы-компаньоны, в зависимости от цвета и формы цветов есть очень даже неплохо сочетающиеся. Однажды сажала с розами хризантемы мультифлора. Было очень красиво, но поняла, что они глушат розы.

Интересное

Клубнику — так у нас называю садовую землянику, в моей семье любят все. Поэтому на участке мы выращиваем несколько сортов, которые плодоносят с самой ранней...
Перец следует выращивать рассадным способом, так как его семена проростают в течении двух недель. Самым оптимальным способом выращивания перца болгарского...
лук
Для выращивания лука подходят любые, даже самые скудные почвы, но для получения хорошего урожая необходимы некоторые усилия. Высевать семена лучше всего в...
Бордосская жидкость это универсальный препарат против грибковых заболеваний винограда (см. винограда фото). Разводится этот препарат непосредственно перед...