Как вырастить помидоры в открытом грунте?

У нас такая ситуация. Старая теплица, в которой всегда росли прекрасные помидоры сгнила и ее пришлось снести, мужских рук нет и строить заново новую теплицу некому. В прошлом году пробовали высаживать рассаду помидоров в открытый грунт. Для этого специально сделали высокую гряду, удобрили ее навозом, полили, все как полагается. Сверху воткнули пластиковые дуги для небольших сборных теплиц, и накрыли все это спонбондом. Получилось что-то наподобие небольшого парника. Помидоры выросли, конечно, но были невысокими и чахленькими, а плоды дали всего несколько раз и мелкие. Как правильно ухаживать за помидорами в открытом грунте?



Комментарии

Не знаю в каком климатическом районе Вы проживаете. Мы высаживаем рассаду помидор в открытый грунт, делаем для каждого куста опору, крепим куст к опоре. и только поливаем во время. Вот и все.

Есть много отличных сортов томатов для возделывания в открытом грунте, среди них я выбираю низкорослые, но с довольно крупными плодами, таких сортов меньше, но они есть. Особого ухода за грунтовыми сортами нет, только полив, подкормки, выпалывание сорняков и пасынкование.

Мы рассаду выращиваем сами из своих же семян. Перед высадкой в открытый грунт рассаду закаливаем. Как наступают устойчиво теплые дни, высаживаем в открытый грунт. Никакой пленки сверху помидор нет.

Возможно, что всё дело в навозе. Если вы уложили на грядку свежий навоз, то он угнетающе действует на корни помидор, а может и вообще их сжечь. А так больше причин, почему бы помидорам не расти во временном укрытии под дугами, нет.

Мы, вообще сеем семена помидор сразу в открытый грунт, но мы живем в 6 зоне. Потом прореживаем, мульчируем соломой и поливаем, и то нечасто. Помидоры на загляденье — до ноября (до первых заморозков).

Интересное

мраморная крошка в ландшафтном дизайне
В последнее время использование мраморной крошки (гранита) и мраморного щебня в ландшафтном дизайне приобретает все большую популярность. Эти природные...
Не представляю свой участок без ярких цветов гацании: они открывают свои яркие разноцветные головки с первыми лучами солнца и радуют своим цветением с начала...
Я люблю яблони. У меня в саду растут две ранних яблони "Папировки", они спеют в начале июля и плодоносят не каждый год, а через год и что самое интересное что...
В начале лета самое время ухаживать за молодыми черенками. Очень часто деревья в саду прививают черенком. И как раз летом в июне наступает очень ответственный...