Как восстановить плодородие почвы?

Несколько лет назад я разработала участок целины для огорода. Первое время я вносила достаточно много органических удобрений ( в основном, перепревший навоз), перепахивала огород весной и осенью, тщательно выпалывала сорняки.Огород был чистым, ухоженным, да и урожай овощей был хорошим. Потом органики я стала вносить меньше(по объективным причинам), а уход за огородом продолжила такой же: перепашка, прополка. В результате почва истощилась, верхний слой кремниелизовался, а урожаи снизились.
Посоветуйте, пожалуйста, как восстановить плодородие почвы?



Комментарии

Забудьте на 1 год про этот участок земли. Дайте ему отдохнуть, от всего: от удобрений, прополки и прочего. Пусть в нем накопиться жизненная сила, энергия, пусть заведутся полезные микроорганизмы.

Если нет возможности достаточно вносить органики, вносите кампост. Кроме того, как можно чаще чередуйте посадку на грядках растений. Ведь для выращивания им необходимо различное количество полезных веществ. Так капуста потребляет из почвы много полезных микроэлементов. А редис в 10 раз меньше.

Сделайте компостную яму, куда можно сносить и траву, и листья, и небольшие зеленые веточки, хвою, сжигать дрова и добавлять туда пепел, периодически поливать их водой или отходами, помоями, чтобы это все перепревало. А весной все это вносить на огород. Еще вариант ― выращивание сидератов, чтобы они удобрили площадь.

Большое спасибо всем за советы! К сожалению, совсем ничего не сажать год на этом участке у меня не получится, хотя оставить почву перегулять года на 2-3, был бы лучший выход. Но буду применять севооборот, вносить компост и выращивать сидераты. Надеюсь, что всё наладится.

Вы сами ответили 0 огород у вас был слишком чистый. Плодородие почвы восстанавливается за счёт гниения растительных остатков: микроорганизмам, живущим в почве стало мало еды и почва естественным образом истощилась. Высевайте сидераты, заделывайте их в почву и применяйте ЭМ препараты.

Интересное

Семена томатов замачивают в слабом растворе марганцовки на 15 минут. Не жизнеспособные семена остаются на поверхности раствора, а всхожие семена набухают и...
барб
Барбарис имеет много плюсов, и минусов при его содержании. Во-первых, барбарис необходимо специально подготавливать к зиме — хоть он и морозостойкий, но перед...
Почти на каждом участке можно встретить бобовые растения. На любом огороде есть горох, фасоль, бобы. Это действительно одна из самых популярных культур. И...
Слива требовательна к условиям ее выращивания. Она великолепно произрастает на влажных, суглинистых, достаточно дренированных и прогреваемых почвах, насыщенных...