Как уберечь капусту от тли?

Почти все свои овощи я выращиваю сама у себя на грядке. Мало какие покупаю. У справляюсь со всеми бедами, которые мне мешают мне в этом хлопотном деле.
Каждый год я веду борьбу с тлёй за хороший урожай капусты. Сначала от её избавления, я опрыскивала растения водой и посыпала пеплом. Вначале помогало, а потом нет. Затем я опрыскивала её раствором соли и мыла. Эффекта не было никакого. После я кропила капусту настойкой полыни и воды. Вроде сначала насекомые исчезли, но со временем опять появились.
С недавних пор приходится кропить белокочанную ядами, но и они как-то не очень помогают. Не все вредители опадают. Может посоветуете что-то ещё, а то уже и не знаю, что делать. Помогите советом.
Заранее спасибо!



Комментарии

Сама еще не пробовала, но слышала, что действенным способом от тли является обработка грядок и листьев раствором ванили.

В борьбе с тлёй мне неплохо помогает сыпучий табак который я смешиваю с золой, и посыпаю саму капусту и почву под нею. Если тли очень много, то мне помогает препарат Актара: одна — две обработки за сезон.

Мне помогают ветки полыни. Я их просто раскладываю пучками на капусту. А вокруг капустных грядок очень хорошо рассаживать бархатцы. У них довольно специфический запах. Вредители его не выносят.

Попробуйте не опрыскивать капусту мыльной водой, а хорошо ее полить. Моя бабушка всегда поливала белокочанную капусту густым мыльным раствором. Очень эффективно. Мыло, конечно, необходимо брать самое простое хозяйственное. Лить воду нужно из лейки с распылителем, чтобы все растение было мокрым. Удачи!

Интересное

Амарант хвостатый или, как его называют в народе "индюшачьи сопли" (см. фото амаранта), я помню с детства. Его выращивали ещё мои дедушка и бабушка, причём...
Я считаю посадку и уход за гладиолусами не сложным занятием, гораздо сложнее правильно сохранить луковицы. Для того чтоб луковицы хорошо сохранились их нужно...
гладиолусы
Создайте в саду импозантную клумбу из высоких, долгоцветущих цветоа, которая своей яркой пестротой будет притягивать всеобщее внимание. Сажайте цветы на этой...
Флоксы
Основные требования флоксов — достаточный полив и плодородная почва. Флоксы растут как солнечных участках, в полутени и даже в тени. Наиболее подходящее место...