как правильно выращивать огурцы?

Сейчас такой большой выбор огурцов, что трудно выбрать какие будут хорошо плодоносить и не будет пустоцвета. Я посадила огурцы из семя собравших в том году, но это просто ужас стебли огурцов достигают 3-х метров, а огурцов почти нет. Каждый день я обрываю жменями пустоцвет , обрываю усики, а толку никакого. Может я что то делаю не так? купила другие огурцы которые самоопыляемые, смотрю на них уже маленькие завези, хотя их высота где-то пол метра. В чем разница? Говорят , что бы не были огурцы горькими нужно их хорошо поливать, так я каждый день их заливаю, но они все равно горькие до ужаса. У кого-то был опыт садить огурцы из собранных самим семян?



Комментарии

Огурцы, ни в каком особом уходе не нуждаются. Я не прищипываю, не удобряю, потому что они накапливают большое количество нитратов. Хотелось бы узнать какой сорт вы посадили.

Собирать семена можно только с сортовых огурцов, с гибридов — это пустая трата времени, нормального урожая никогда не будет. Возможно Вы собрали семена именно с гибридов, тогда понятно, почему такое обилие пустоцветов.

Я выращиваю самоопыляющиеся гибриды сортов мирабелл и бетина. По мере роста обрываю пасынки и гоню в один стебель. Хотите высокие урожаи покупайте качественные семена тем более что с гибридов их собирать нельзя.

Пустоцветы обычно бывают на главной плети. Поэтому я дожидаюсь, пока на ней появится шесть листов, после чего прищипываю. Начинают активно развиваться боковые побеги, с которых собираю хороший урожай.

Я все время покупаю гибридные огурцы, так как они не требуют опыления.
При посадке не замачиваю, ничего с зернами не делаю. Сажаю в лунку (диаметр лунки около 50 сантиметров). Зерна сажаю по краям лунки по кругу, после посадки обрезаю половину пластиковой бутылки и вставляю ее в середину лунки горлышком вниз (использую для полива, воду лью внутрь бутылки). Поливать с обрезанной бутылкой очень удобно, так как, даже при 2-х месячных кустах огурцов видно эту бутылку, поэтому долго искать корень не приходится. Между огурцами все время зажаю либо веники, либо кукурузу для создания тени.Вот так вот дорогие огородники и садоводы.

В начале периода плодоношения я пару раз подкармливаю огурцы обычной молочной сывороткой. Опыт показал, что это очень хорошее удобрение.

Собирать семена с гибридов- бесполезно, урожая не ждите. Семена, собраные с сортовых огурцов, нужно сажать двухгодичные, а еще лучше трехгодичные. Свежие, т.е. прошлогодние дадут много пустоцветов, а 4-х и старше лет могут плохо взойти.

Горькие огурцы из-за огромного количества влаги вырастают. Что нужно, чтобы огурцы не были горькими? Регулировать количество влаги.

Мне больше всего нравиться выращивать огурцы на шпалерах. Как показывает практика, при выращивании они меньше болеют и за растениями удобней ухаживать.

Интересное

Кусты малины
Хочу поделиться с огородниками советом, который обеспечит высокий урожай малины. Продуктивность малины во многом зависит от борьбы с вредителями малины и от...
Вишня Шпанка сорт районированный на Украине. У нас в саду такая вишня растёт уже 10 лет. Поспевает Шпанка в средине июня, когда поздних вишен ещё нет, а...
Для того, чтоб получить хороший урожай малины за ней нужно правильно ухаживать. Малину лучше всего сажать осенью, но можно и весной. Расстояние между кустами...
Яркие фонарики физалиса я помню с детства — к моей бабушки всегда стоя букетик сухоцветов, который очень поднимал настроение в зимние дни. Намного позднее я...