Как получить хороший урожай цветной капусты?

На своём дачном участке я выращиваю белокочанную и цветную виды капусты. Последняя имеет высокие вкусовые качества и питательную ценность, поэтому она мне очень нравится в приготовлении блюд.
Рассаду обычно выращиваю сама, для посева в ящики отбираю крупные семена. С потеплением высеваю семена ещё дважды, с перерывом во времени, непосредственно на гряды. Выращивая рассаду цветной капусты таким образом, получаю её в достаточном количестве для получения урожая и продления времени сбора головок. Растение это холодостойкое и может переносить заморозки, поэтому и практикую её выращивание для получения ранней витаминной продукции.
Но дело в том, что если выращивание белокочанной мне удаётся хорошо, то на такой же почве, которую я хорошо подготавливаю, удобряя перегноем, цветная капуста урожаем меня не радует. Это выражается в том, что головки с соцветиями не крупные, намного меньше в размерах, чем я вижу их в продаже. Возможно, для этого вида капусты необходима другая почва? Мне бы хотелось узнать, на какие удобрения и подкормки она наиболее отзывчива. А также, в какой период роста проводить подкормки цветной капусты и каков должен быть состав этих подкормок?
Могу поделиться и своим опытом. Этим растениям досаждают капустная моль и весенние капустные мухи. Но если рядом посадить помидоры, эти насекомые улетают, — им не нравится такое соседство.



Комментарии

А моя тетушка цветную капусту в период ее формирования опрыскивает средством для роста, кажется, Эпином. Им еще опрыскивают цветы плодовых деревьев и обрезанные ветки для ветвления. Говорит, это полезно для того, чтобы вилок цветной капусты рос большим.

Для того чтобы отпугнуть вредителей капусты — капустную моль и мух можно возле грядки с ними высаживать также и бархатцы.

Технология выращивания цветной и белокочанной капусты схожи. Может вам подобрать районированные сорта. В Среднем Поволжье популярны Мовир, Снежинка и Ранняя грибовская 1355. Лично мне нравится сорт Снежинка.

Интересное

В моем саду есть большое количество разных кустов, среди них есть и несколько видов смородины, малины, барбариса, и естественно — крыжовника. Как только придет...
Хосты — самые популярные.
На наших участках все цветет. Цветет красиво, наперебой, ярко, но не слишком изысканно. Может короткое лето, а может желание создать поистине райский сад на...
Принцип размножения винограда саженцами известен всем, потому как этот способ размножения очень подробно изложен в школьном учебнике по биологии. Но в нем не...
Что лучше всего украсит любую дачу? Конечно же, садовые розы. И перед началом весны важно не забывать об их обработке. Это должна быть самая важная миссия в...