Как лучше размножать фиалки?

У меня растет много фиалок, обычно я их размножала листиками, которые укореняла в воде. Но в последний раз несколько листиков почему-то загнили и пропали, что особенно жалко, это были листики, которые мне дали, таких цветов у меня еще нет. Я когда-то читала, что можно укоренять сразу в грунте, но сама никогда не пробовала, даже не знаю, хорошо так укоренять или тоже есть свои сложности. Поделитесь опытом, кто как укореняет фиалки. Какой способ размножения вы считаете самым лучшим? Обидно, когда пропадают листочки.


Комментарии

А фиалки, т.е. их листики, действительно лучше укоренять не в воде, а в грунте. Я еще посыпаю срез листа корневином (порошок для проращивания корней) и втыкаю во влажную почву. Сверху закрываю пластиковым стаканчиком с небольшим отверстием. Но прорастают даже так далеко не все.

Не знаю, но по моему лучше сначала листики фиалки помочить в воде. Накрыв сверху пакетиком. Где-то спустя некоторое время начинают прорастать корешки на листиках, после этого берем листик и пересаживаем в грунт. Все фиалки отлично укореняются и растут, главное за ними правильный уход и тогда вы получите красоту цветения фиалки у себя дома. Удачи!

Для каждого цветовода способ свой. У меня, например, в воде не укореняется никак — гибнет. Укореняю сразу в грунте, торфяной таблетке или в песке.
Я укореняю обоими способами листики фиалок, но заметила, что лучше приживаются и дают деток те листики, которые укореняла сразу в грунте. Хотя все от сорта фиалок зависит. Пара листиков у меня стоит уже десять месяцев и не дает деток до сих пор. Листики растут все в тепличке, под пластиковыми бутылками.
Да, обидно, когда листочки пропадают. Думаю, что те листочки были сломаны, а надо было срезать острым ножом. Тогда бы они не загнили. А так вы правильно все делали.

Интересное

В июне яблони активно растут, поэтому им крайне необходим хороший запас питательных органических веществ, которые представляют для них некий строительный...
Немного ранее мы рассмотрели такой вопрос как тенелюбивые овощи, сегодня же у нас тема — правильное хранение овощей в городской квартире. Например, клубни...
Рассада перца готовая к высадке в землю.
Скоро весна, и каждый человек будет начинать работу около огорода. Если у Вас нету теплицы, то нужно начинать думать о рассаде уже сейчас и не сомневаться,...
Вы хотите украсить ваш участок как-нибудь оригинально, но при этом потратить как можно меньше времени и сил? Советую вам остановить свой выбор на рокарии. Что...