Зачем нужна прививка?

Прививка — обязательный этап подготовки сада к лету. Очень часто ее используют, чтобы быстро сменить сорт у плодовых деревьев. Тогда посадка новых деревьев не нужна. Также она поможет сохранить малозимостойкие растения. Кроме того, ею лечат штамбы и основания скелетных ветвей, если их повредили после зимы грызуны. Еще она спасет кору, которая сильно испорчена морозами.

Также проводят часто и перепрививку. Этот способ часто использую для спасения многих растений. Он отлично подходит для плодовых и ягодных видов. Но в тоже время его на дачном участке можно проводить не для каждого дерева. К примеру, все сорта яблони можно прививать на яблоню. А любые виды груши — на дикую и культурную грушу, айву.
Время

Лучшее время — момент начала сокодвижения. Именно тогда кора будет легко отделяться от самой древесины. Обычно этот период наступает в конце апреля или в начале мая.

Самый простой способ — черенковой. Он делается по способу, который называется «за кору».

Техника

Прививать новый сорт нужно на штамб или в скелетные сучья. Но это подходит для высокозимостойких видов. К ним относятся сеянцы груши и яблони, которые отстояли суровые холода.

Несомненное достоинство всех этих способов в том, что с их помощью можно сделать полную реконструкцию дачного участка. При этом не нужно садить новые деревья. Никаких особых средств и усилий здесь не требуется.

Для начала надо решить, будете ли удалять крону или же проведете перепрививку в два года. Чаще всего это зависит от ее места расположения. Если прививать в штамб, то нужно сделать небольшое количество прививок. Если прививать в основание сучьев, то новые ветви заменят старую крону. Тогда необходимо большое количество прививок.

Первыми начинают плодоносить те черенки, которые были привиты по бокам кроны.

Нельзя срезать сучья горизонтально по отношению к земле. Срезы нужно сразу защищать ножом. Прививку делают с центральной ветви, потом приступают к боковым и нижним сучьям. В конце нужно покрыть варом место вашего действия и торец черенка. Потом накладывают на край подвоя обвязочную ленту. Еще многие садоводы вешают этикетку, на которой пишут название сорта, число черенков, дату проведения.

Всегда перед началом тщательно подыскивайте устойчивые и хорошие скелетообразователи.
Бывают еще случаи, когда сорт незимостойкий и его надо заменить другим. Тогда необходимо весной срезать часть растения до расположения прививки и уже в нее прививать черенки.



Интересное

В данной статье я расскажу вам как самому построить теплицу, не тратя на это кучу денег. У вас большой плюс, если остались старые окна после евроремонта, если...
К неприхотливым многолетним цветам относятся флоксы (обратите внимание на флоксов фото). К почве они не требовательны, но лучше растет на удобренных грядках....
Мне очень нравиться употреблять в пищу цветную капуста: каждую осень я покупала крупные белые головки, дома делила их на порционные сегмент и замораживала....
Для своих нужд самый оптимальный участок, это десять соток, где можно дом поставить, гараж построить, если надо баню поострить, вести огород, сад развести и...