Ракитник — растение для укрепления насыпей на вашем участке

Ракитник представляет собой небольшое растение, которое цветет красивыми желтыми кистями цветов и используется в украшении приусадебных участков. Уход за ним легок, растение абсолютно не привередливое — растет практически как сорняк.

Ракитник обладает развитой корневой системой, поэтому традиционно его используют для укрепления песчаных сыпучих почв, берегов водоемов и альпийских горок. Кроме того, так как растение относится к семейству бобовых, выращивание его на участке способствует обогащению почв азотом, что крайне полезно для других растений. Сортов ракитника сегодня выведено очень много, при этом некоторые источают приятный нежный аромат, и тем самым привлекают полезных насекомых, а другие сорта почти не имеют запаха, но великолепно смотрятся благодаря густой зелени и пышному цветению.

Цветение очень длительное, желтые кисти могут радовать глаз несколько недель. Однако после цветения их надо обязательно срезать, это дает толчок к образованию новых бутонов.

Уход за растением, как я писала выше, прост. Он может жить даже на самых бедных почвах, однако полив ему нужен несмотря на то, что ракитник может выносить длительную засуху. Лучше не доводить растение до истощения и поливать его хотя бы раз в 10 дней. Можно поливать реже, но обильнее, при этом избегать застаивания воды.

Некоторые растения с удовольствием украсят вашу террасу или балкон, однако на зиму их лучше занести в помещение. Подойдет любой сарай или предбанник, в котором температура не упадет ниже 0 градусов.

Освещение. Растение очень любит яркий солнечный свет. Густым зарослям ракитника не страшны ни прямые солнечные лучи, ни южная сторона участка. Обилие солнечного света наоборот приведет к более обильному цветению, однако в особо жаркое время полив должен быть увеличен.

На северной стороне или в постоянной тени ракитник мельчает и вырождается, поэтому около темных заборов или в густом саду его лучше не высаживать. Лучше подобрать для него свободный чистый участок с солнечной стороны вдоль насыпи под забором — тогда растению хватит и света, и влаги, а декларативный эффект превзойдет все ожидания. Если на участке протекает ручей, растение можно посадить на песчаном берегу.



Интересное

Во время выращивания картофеля после сбора урожая нужно еще хорошо продумать, как его сохранить. Если есть погреб, то хорошо хранить картофель в погребе. В...
Мне безумно нравятся все растения, которые цветут колокольчатыми цветами, и, естественно, не завести в своём цветнике вейгелу, я не могла. Купить кустик...
перец
Перец — культура, которая требует очень очень тщательного ухода и заботы. Что бы перец хорошо развивался и давал нормальный урожай его необходимо прежде всего...
Весенний уход за малиной заключается в обрезке, подкормке и, при необходимости, поливе растений. Если на зиму вы пригибали и связывали побеги, не спешите их...