Работы в винограднике с марта по апрель

Весна — период самой активной работы на даче, и в первую очередь это касается работы в винограднике. Виноград — растение теплолюбивое, поэтому для зимовки у вас, скорее всего, были приняты все меры для сохранения его живым и здоровым. Лозы были опущены на землю, южные сорта накрыты ветками ели для того, чтобы избежать обморожения. Кроме того, так как виноград очень любят зайцы и другие жители леса, даже холодовыносливые сорта накрывают колючими ветками, если дача или участок расположен рядом с лесом.

Какие работы в винограднике следует провести в первую очередь? Конечно, лозы надо освободить от покрывающего материала и провести их осмотр.

Если вы заметите какие-то пятна или гниль, испорченные ветви, то их удаляют и сжигают. Старые лозы, которым уже несколько лет, также можно срезать — они уже не дают хороший урожай. Обрезку проводят до того момента, как пойдет сок.

Винограду необходима опора для роста, поэтому настало самое время установить опору. Это может быть забор, сетка, к которой подвязывают лозы. Делать это надо до того, как появятся первые листья.

После того, как виноградник проверен на болезни, подвязан и обрезан, следует позаботиться о почве. Ее удобряют натуральными удобрениями или жидкими азотосодержащими, которые продаются в специализированных магазинах. После удобрения почву можно слегка вспушить, так как за зиму она слежалась, и растения дышат также корнями. Ежегодное пушение почвы благоприятно сказывается на урожае винограда.

Если в прошлом году в вашем винограднике были замечены вредные насекомые, то настало время провезти обработку виноградника гербицидами. Сегодня выпускается достаточно широкий спектр химикатов, которые безвредны для растений и человека, но борются с такими насекомыми, как вредоносными мушками, виноградными улитками, муравьями и тлей.

Также борьба с мучнистой росой дает более стойкий результат, если проводить ее весной. Так как заражение новых кустов происходит от старых листьев, рекомендуется весной обработать виноградник специальным спреем. Молодые листья легче излечиваются от мучнистой росы, а весной все листья молодые.

Таким образом, первые два опрыскивания делаются перед цветением и после цветения. Они называются базовыми и очень важны, так как могут предотвратить инфекцию.



Интересное

Антоновка знаменитый, любимый всеми сорт, поспевающий в начале осени. Такая яблоня была в саду моих родителей и всю осень мы ели антоновские яблоки. Слава богу...
Внести яркие краски в однообразные зеленые тона сада, кроме традиционных петуний и чернобривцев, сможет малоизвестная традесканция виргинская. Привлекательное...
редис
Здравствуйте, дорогие читатели! В своем блоге я веду записи про выращивание различных овощных культур на грядках собственной дачи. На выходных ездил в деревню...
Камнеломка
Камнеломка пользуется любовью и уважением у ландшафтных дизайнеров и садоводов. В природе она растет в трещинах скал, поэтому и создается впечатление, что она...