Правильно выращиваем бобовые

Почти на каждом участке можно встретить бобовые растения. На любом огороде есть горох, фасоль, бобы. Это действительно одна из самых популярных культур. И неудивительно, ведь ей не нужен особый уход, растения неприхотливы. Конечно, есть некоторые нюансы по уходу, но они совсем незначительные. Например, семена обрабатывать надо только в том случае, если вы до этого на отведенном под посадку участке не выращивали бобовые. Тогда их необходимо обработать с помощью нитрагина. Выбирайте тот, который предназначен для гороха или фасоли.

Температура
Бобовые начинают расти при температуре пять градусов тепла. А самая подходящая температура для роста — двадцать четыре-двадцать шесть градусов выше нуля.
Перед посадкой бобовых нужно правильно выбрать место. Учитывайте, что на кислых почвах они растут плохо. Лучше всего их садить на те места, где вы в прошлом году выращивали растения, удобряемые органиче6скими веществами. К примеру, это могут быть капуста, огурцы, лук.

Удобрения
Кстати, для хорошего роста вносите в почву полное минеральное удобрение. Осенью отдавайте предпочтение фосфорным. Это трехкальциевый фосфат. Также можно вносить калийные удобрения. Правда, их надо вносить в меньшем количестве: до пятнадцати грамм на один квадратный метр.
Перед цветением нужно добавить азотной подкормки. Бобы, фасоль и горох очень в этом нуждаются в такой активный период. Для фасоли и гороха надо двадцать-двадцать пять грамм этого удобрения в расчете на один квадратный метр. Чтобы увеличить урожай, смешайте с азотными удобрениями борнодатолитовое удобрение (приблизительно пять грамм). Если же у вас на дачном участке песчаная почва, то вносите борат магния.

Фасоль
Также нужно уделить свое внимание и фасоли. Все дело в том, что она очень любит тепло. Семена будут прорастать при температуре десять-двенадцать градусов. Их нужно высеивать в прогретую почву после окончания всех весенних заморозков. Самая оптимальная температура для хорошего роста растения — двадцать градусов. Бобы могут формироваться при пятнадцати градусах тепла. Семена высеивайте рядами. Желательно, чтобы у борозды была ширина десять сантиметров. Между рядами должно быть расстояние в сорок сантиметров. Высеивайте на глубину три-четыре сантиметра. Стручки можно собирать, когда их семена будут около пяти миллиметров. Собирают стручки три-шесть дней.
А вот бобы холодостойкие растения. Но в тоже время требовательны к свету. Холода не боятся.



Интересное

Чтобы получить хороший результат, надо уделять внимание деталям. Это же правило касается и любого дачного участка. Чтобы получить богатый урожай, нужно...
Подснежник
Подснежниками мы называем все цветы, которые расцветают сразу после таяния снега. Это иридодиктиумы, сциллы, эндимионы, галантусы, мускарики, хионодоксы....
Черемуха — это декоративное, нетребовательное и очень полезных растение. У нас растет черемуха обыкновенная — у нее хорошая зимостойкость и устойчивость как к...
склон
Наклонные участки почвы наиболее подвержены эрозии, к ним относятся холмы, склоны, откосы, оползающие части садов, например, террасы. Следствием сильных дождей...