Покупка дачи: как не ошибиться с выбором

Пришла весна, выглянуло яркое солнышко и многие из нас сразу захотели уехать за город, подальше от городской суеты и духоты. Отличный вариант для такого отдыха — дачный участок. Поэтому именно весной у многих появляется желание приобрести себе небольшой домик и присоединиться к дружной семье дачников. Но проблема в том, что выбрать подходящий для себя участок не так-то и просто. Для начала нужно понять, чего именно вы хотите. От этого может зависеть и рельеф, и параметры, и размеры.

Цели покупки
Если вы постоянно живете в городе, но в тоже время хотите много внимания уделять своему огороду, проводить на нем много времени, то отдавайте предпочтение местам не дальше пятидесяти километров от города. Тогда дорога будет занимать немного времени и отберет у вас много сил. Также так вам будет удобнее добираться сразу на работу прямо с дачи.
Если же вы хотите приезжать на дачу, чтобы провести там свой отпуск или несколько недель отгулов, то ваш вариант — местность подальше от города.

Факторы выбора
Также заранее узнайте, есть ли поблизости водоем или речка, это будет только плюсом к вашему дачному отдыху. Осматривая свой возможный участок, внимательно осмотритесь вокруг, есть ли рядом лес и что именно в нем растет. Это расскажет вам об экологии местности. Следующие критерий отбора — ваши соседи. Именно с эти людьми вам жить бок о бок и нужно знать, найдете ли вы с ними общий язык. Можно даже сразу пойти к ним познакомиться и поговорить о здешних местах отдыха, погоде, урожае. Темы вы найти легко. Также очень важную роль в отборе подходящей даче играет инфраструктура. Вам нужно сразу узнать, как близко находится магазин. Кроме того, нужно понимать, как обстоят дела с водой, отоплением, электричеством, качеством мобильной связи. Все этой нужно оговорить сразу еще до покупки.
Очень важное значение имеет и ландшафт участка. Почва на даче должна быть непременно. Не удивляйтесь, встречаются места, где по каким-то причинам сняли самый верхний плодородный слой земли. Например, когда корчевали лес, или в местах прежнего карьера. Даже если вам предложат скидку, внимательно подумайте прежде, чем соглашаться. В эту землю придется вложить очень много сил, времени и денежных средств, чтобы превратить ее в цветущую дачу.
Для декоративных посадок подойдет ровная местность или участки на склоне. Для ягод и овощей нужна ровная поверхность, где практически отсутствуют дикорастущие кусты или деревья.



Интересное

Уже 10 лет занимаюсь выращиванием яблони. У меня в саду растут 2 яблони, сорта Джонатан. Это яблони на карликовом подвое, плодоносить они начали на 4 –й год...
Участок под посадку картофеля лучше подготовить осенью. Картофель любит свет и ненавидит тень. Картофель хорошо растет на песчаных почвах. Почва должна быть...
Плющ вокруг камня
Плющ очень популярное комнатное и садовое растение (плющ садовый), обычно он способен виться по совершенно гладкой поверхности благодаря своим усикам присоскам...
Внести яркие краски в однообразные зеленые тона сада, кроме традиционных петуний и чернобривцев, сможет малоизвестная традесканция виргинская. Привлекательное...