О чем стоит подумать, прежде чем формировать клумбу

Клумба

Весной начинаются работы не только в огороде, но и на клумбе. Красивая клумба украшает участок, радует глаз и улучшает настроение. Однако для создания красивой клумбы необходимо знать некоторые нюансы. Не все цветы можно группировать друг с другом, не каждые смогут расти рядом.

1. Планировать новую клумбу лучше заранее. Идеально — с осени. Участок, где будет располагаться клумба, перекапывают. Землю удобряют перегноем или навозом. При этом навоз хорошо перемешивают с почвой, и оставляют клумбу до весны. За зиму навоз перегниет, станет более питательным, при этом не вызовет ожога корней. Свежий чистый навоз перед посадкой растений вносить в почву нельзя.

2. Весной землю следует еще раз перекапать. Так удобрения равномерно распределятся, комки разобьются, почва станет более мягкой и пушистой.

3. Рисунок клумбы первоначально желательно нанести на бумаге, при этом используя цветные карандаши можно разукрасить участки, отведенные под разные виды цветов. Так вы наглядно увидите, будут ли цветы сочетаться между собой по цвету. Очень хорошо смотрится сочетание красных и желтых цветов, желтых и голубых или синих и розовых. Можно использовать столько цветов, сколько вы пожелаете, однако профессиональные дизайнеры советуют использовать не более трех-четырех оттенков, обращая больше внимание на структуру листьев, бутонов, высоту, количество зелени.

4. Обратите внимание на то, где расположена клумба. Если она занимает солнечное место, но на ней лучше не высаживать растения, любящие тень или полутень. Однако, если все-таки очень хочется, невысоких любителей полутени можно посадить рядом с более высокими солнцелюбивыми растениями. Нависая над более низкими, эти растения создадут защиту от солнца.

5. Не забывайте проверить, сколько воды требуется тому или иному цветку. Например, некоторые лилии любят повышенную влажность, а вот другие растения предпочитают более сухое место. Редко такие растения смогут ужиться рядом. Однако выход есть — использовать альпийскую горку. Благодаря тому, что цветы высаживают на разный уровень, они получают разное количество влаги.

6. Если вы хотите, чтобы клумба радовала вас цветением все лето, необходимо либо высаживать цветы с длительным периодом цветения, либо приобретать растения, у которых разное время формирования бутонов. Тогда цветущие растения будут сменять друг друга, а клумба будет преображаться раз в несколько недель.



Интересное

Цветущий флокс
В качестве почвопокровных растений хорошо использовать стелющиеся сорта флокс. Флоксы почвопокровные шиловидные — многолетнее растение, расцветающее в мае....
колорадский жук
Как всем известно, в последние годы одним из самых распространенных вредителей на дачных участках и огородах является колорадский жук. Самым главным его...
С приходом холодов нужно не только утепляться самим, но и утеплять свой сад. В первую очередь, в нашем «подогреве» нуждается корневая система. Конечно, снега...
рассада
После всех посадок наступает самый главный этап — защитить свою рассаду. А болезни могут быть разные. Но если на начальном этапе их опознать, то это ни сколько...