Методы защиты от листовых минеров

Листовые минеры

Существует много различных насекомых-вредителей, поражающих листовые пластины растений, одни из них — минирующие мухи и моли. Личинки этих насекомых желтовато-белого или коричневого цвета, они имеют длину около 2–3 мм. Личинки выгрызают на верхней или нижней стороне листьев ходы, затем окукливаются на поверхности или внутри листа. Через одну-две недели заканчивается стадия куколки и появляется взрослое насекомое. Период от кладки яиц и до развития нового взрослого насекомого составляет три недели.

Самки этих вредителей имеют хоботок, которым они повреждают эпидермис листа, прокалывая ткани растений с целью высосать сок или сделать кладку яиц. Так самки минеров могут от растения к растению передавать вирусы различных заболеваний, таких как вирусы мозаик арбуза, сои, табака, сельдерея.

У каждого вида минеров есть свой «излюбленный» тип растения. Одни повреждают декоративные растения, другие предпочитают овощные культуры или кустарники. Заметить первые признаки поражения несложно — маленькие ямки на листьях являются следами проколов, оставленных этими насекомыми.

Эффективные и целенаправленные методы борьбы с листовыми минерами можно организовать только в закрытом пространстве — в теплицах или парниках. Выбор метода борьбы с минирующими мухами и молями зависит от стадии развития этих насекомых-вредителей. Кроме того, следует знать, что минеры очень быстро приобретают иммунитет к любым видам пестицидов.

Кладку яиц уничтожают, прибегая к помощи специальных средств, содержащих парафин. Личинки имеют много природных врагов, например, наездников, откладывающих свои яйца в тело личинок минеров.

Имаго (сформировавшееся насекомое) минеров можно уничтожить, используя в качестве ловушки клейкие дощечки или прибегая к помощи биологических препаратов, содержащих пиретрум. Эти пестициды могут нанести вред здоровью человека, поэтому работу следует проводить в специальных перчатках и масках для лица. Опрыскивание пораженных растений только в утренние или вечерние часы сохранит жизнь вашим помощникам — божьим коровкам и другим полезным насекомым.

Обнаружив минирующих насекомых-вредителей, не прибегайте сразу к использованию инсектицидов. Только очень сильное и многочисленное повреждение посадок может служить основанием к применению этого метода. Средства, содержащие пиретрум, весьма эффективны, но при условии многократного их использования. Общая рекомендация такова — опрыскивание до пяти-шести раз с интервалом, составляющим от трех до пяти дней.

Для гибели моли и мух достаточно одного опрыскивания, но личинки имеют повышенную устойчивость к препарату, для куколок опрыскивание часто не приносит никакого вреда, так как стадия окукливания у многих видов минеров происходит в земле. В этом случае некоторый успех можно достичь путем обильного полива почвы водой с растворенными в ней препаратами, содержащими пиретрум.

Профилактические меры несложны, они заключаются в следующем:
• своевременно удаляйте пораженные листья, предварительно убедившись в наличии проколов и ходов в листовых пластинах;
• выращивайте овощные и другие культуры под нетканым материалом, это послужит преградой насекомым-вредителям, они не смогут откладывать свои яйца в местах посадок;
• приобретайте в специализированных магазинах наездников — биологических врагов минеров и запускайте их в теплицы;
• не допускайте обильного разрастания сорняков, так как многие минирующие мухи поражают их тоже.



Интересное

Самой вкусной и любимой всеми ягодой является земляника, и особенно земляника рубиновый кулон. Выращивая земляник в открытом грунте, необходимо придерживаться...
сельдерей
Сельдерей относится к двулетним пряноароматическим растениям. По видам сельдерей делят на листовой, черешковый и корневой. На первом году посадки формируется...
Что лучше всего украсит любую дачу? Конечно же, садовые розы. И перед началом весны важно не забывать об их обработке. Это должна быть самая важная миссия в...
Цикламены на подоконнике выращиваю много лет и всегда считала, что это красивое растение с горделивыми цветами бывает только комнатное. Два года назад мне...