Как правильно ухаживать за огородом

В последнее время многие садоводы-огородники задаются вопросом, можно ли вырастить хороший урожай без применения химикатов. Об этом и пойдет речь в нашей сегодняшней статье.

Соблюдение севооборота

Если вы хотите получить хороший урожай, следует уяснить, что здоровые овощи растут только на здоровой земле, а для того, чтобы обеспечить это условие, необходимо знать и соблюдать правила севооборота — грамотно чередовать посадку культур из разных семейств. Такой подход позволит защитить растения от различных болезней естественным образом, а в почве не будут накапливаться инфекции и корневые выделения.
Также важна посадка различных культур в определенной последовательности, соответствующей их агрессивности в отношении питания. Например, если мы внесем в грядки навоз и посадим в них капусту, то на следующий год эти грядки будут обделены микроэлементами, а вот если капуста будет посажена в удобренный грунт через несколько лет после внесения навоза, свое питание она все равно получит благодаря хорошо развитой корневой системе. Поэтому первым делом в удобренную почву надо сажать культуры с более слабой корневой системой.
Еще одно правило севооборота — давать поочередный отдых грядкам, засевая их растениями-сидератами. В этом случае вам не потребуется вносить дополнительные удобрения под культуры на следующий год.

Аллелопатия

Соблюдая правила соседства культур, можно получить прекраснейший урожай без удобрений и химикатов. Например, салат, высаженный рядом с огурцами, укрепит и оздоровит их, чеснок защитит землянику от нематоды, а лук отпугнет морковную муху.
Однако следует учесть, что есть культуры, угнетающие своих соседей по грядкам:
• фенхель;
• томаты;
• подсолнух.
Прекрасными соседями станут:
• кабачок — картофель;
• капуста белокочанная — редис;
• морковь — укроп;
• редька — шпинат.
Спаржа, пастернак, брюссельская и китайская капуста, могут соседствовать с любыми культурами.

Растения-репелленты

Эти растения высаживают на гряды по соседству с культурами, нуждающимися в защите от вредителей:
• бархатцы — против тли, капустной мухи и нематоды;
• мята перечная — против муравьев, земляных блошек, белянки и капустной тли;
• настурция — защитит от белокрылки, гусениц капустницы, колорадского жука и тли;
• лаванда — прогонит с грядок муравьев.
Для борьбы с вредителями можно использовать и отвары (настои) растений-репеллентов: против тли помогут настои из бархатцев, луковой шелухи, сосновой хвои, ромашки, крапивы и отвар томатной ботвы, а настой календулы прогонит колорадского жука.

Киселевская Юлия

купить трк топаз



Интересное

Совсем ещё недавно абрикосы в Среднем Поволжье были диковинными фруктами, которыми мы лакомились, выезжая на юг , или покупали у торговцев, потому что не...
Мне очень нравятся цветы, у меня на участке их высажено не считанное количество. Люблю все, но особенно нравятся те, цветение у которых длиться очень долго....
Наряду с красивоцветущими в декоративном садоводстве часто выращивают декоративно-лиственные растения, королевой среди них по праву считается хоста. Ее...
Меня всегда восхищали вещи, плетенные из лозы или ивовых прутьев. Особенно уместны они на даче. Мы сплели плетень и окружили им участок вместо забора. Возле...