Гвоздика турецкая — любимый цветок из бабушкиного палисадника

Гвоздика любима в разных странах и с довольно давних времен. Многие народы считали ее символом справедливости, добра, верности и постоянства. Цветками лечили людей от разных болезней, а красные соцветия не только хранили в жилище, но и брали в путь, оберегая себя от беды и несчастий.

Самая распространенная и выращиваемая в наших садах — гвоздика турецкая. Ею еще наши бабушки украшали свои незабываемые палисадники, да и сейчас во многих садах можно увидеть ее красивое и роскошное цветение.

Она неприхотлива, долго цветет, но главное ее достоинство — броский окрас цветков. Цвет может быть разным: белым, бордовым, красным, розовым, а сами цветки могут быть разноцветными, пестрыми, собранными в соцветия, к тому же с приятным запахом.

Это растение двухлетнее, хотя многие выращивают ее как многолетник. В первый год посева образуются лишь зеленые розетки, только на будущий год цветок предстает во всей красе и цветет продолжительно, около 1-1,5 месяца.

Выращивать и ухаживать за гвоздикой не сложно. Но самый красивый цветок все же вырастает на солнечных местах и плодородных почвах. Весной перед посадкой землю перекапывают, добавляют компост. Поверхность выравнивают, делают неглубокие бороздки, поливают и в них высаживают семена. Затем присыпают почвой, слегка прихлопывают рукой и прикрывают, например, плотной тканью, до появления первых всходов. Семена можно высаживать и осенью, но посадку в этом случае проводить только в сухие борозды и сухими семенами. В конце августа подросшие саженцы пересаживают на запланированные места. Сажать нужно погуще, чтобы они разрастались плотным красивым ковром. Хорошо размножается турецкая и самосевом.

Это растение морозостойкое, но отдельные сорта на зиму лучше прикрыть, чтобы оградить весной от непостоянных суточных температур, когда днем солнышко слишком пригревает, а температура ночью может опуститься ниже 0С.

Гвоздика любит обильный полив, особенно если лето жаркое, то поливать ее нужно осторожно под корень. При попадании воды на листья она может сгореть от солнца. За летний сезон 2-3 раза проводится подкормка: когда растение вырастет до 10-12 см, перед образованием бутонов и во время цветения. После полива землю обязательно взрыхлить. Растение не любит переувлажнения, и может погибнуть от прикорневой гнили.

Оформляют этим красивым многолетником альпийские горки, пестрые цветники и бордюры. Очень эффектно смотрятся цветы на фоне газона или природного камня.



Интересное

Грибы любят играть в прятки
Так уж получилось, получив участок под ИЖС, мы не стали вырубать молодой березовый лес под огород, а занялись строительством дома. По прописанным правилам мы...
валлота
Валлота — представляет собой род декоративно цветущих растенийиз семейства амариллисовых. Сегодня имя «Vallota» считается синонимом более правильного и...
Рекомендую сейчас пройти по своему двору и посмотреть стволы деревьев, в том числе такую вещь как кора яблони, если увидите отверстие в стволе. Тем более...
Бывают такие интересные животные, которые приходят на наши дачные участки под видом друзей, сторожей, санитаров. Однако, вам, как садоводу-любителю, наверняка...