Бархатцы — чернобривцы — красота и польза

На Украине бархатцы ласково и с любовью называют чернобривцами. Их можно увидеть везде: во дворах многоэтажек и собственных садах, в городских парках и скверах, на клумбах и в цветочных горшках. Это потрясающе красивые растения. Простые, полумахровые и махровые сорта восхищают своими крупными или многочисленно-мелкими цветками с велюровыми лепестками различной расцветки: желтой, темно-бордовой, ярко-оранжевой. Не менее декоративны и их темно-зеленые перистые листочки. Этими замечательными цветами не только любуются, их используют в лечебных целях и кулинарии в качестве приправы.

Особенности выращивания

Бархатцы светолюбивы и холодоустойчивы. К ним подходит принцип: раньше посадишь, раньше зацветут. Поэтому семена в грунт высеваю ранней весной на хорошо освещенные участки в неглубокие широкие борозды, тщательно поливаю. Густо не сею, иначе рассада будет вытягиваться. Всходы появляются быстро и дружно.

Поливаю их регулярно, но по мере просыхания почвы. Бархатцы не любят постоянно влажного грунта. Поливаю только во время активного роста. Когда рост останавливается, полив уменьшаю, иначе от избытка влаги растения начнут болеть, перестанут цвести и приобретут неприглядный вид.

Чернобривцы активно отзываются на подкормки, поэтому подкармливаю их трижды за сезон: когда они вырастают до 10 см, начинают появляться бутоны и цветы.

Они не любят плотных грунтов. Для полноценного развития почву регулярно рыхлю, чтобы корневая система получала достаточное количество кислорода.

Бархатцы не прихотливы, засухоустойчивы, быстро растут и достаточно выносливы. Пересаживать их можно даже во время цветения.

Семена собираю свои. Для этого несложно дождаться их полного созревания и извлечь из сухих чашечек цветов.

Для получения красивых пышных кустов летом применяю обрезку бархатцев и удаляю отцветшие корзинки, что способствует обильному цветению. Глубокой осенью, когда бархатцы увянут и засохнут, убираю их с участка в компост.

Чернобривцы обязательно должны быть в каждом саду. Эта изумительная красота не займет много личного времени и не потребует больших усилий.



Интересное

Чтобы получить хороший результат, надо уделять внимание деталям. Это же правило касается и любого дачного участка. Чтобы получить богатый урожай, нужно...
Есть такое явление, что на яблонях имеются плоды, но к осени они все загнивают прямо на деревьях. Это означает, что дерево поражено плодовой (монилиальной)...
смородина
Черная смородина любит, когда уход за смородиной правильный, и всегда благодарит хозяина большим и качественным урожаем. И обратно — если вы начнете забывать...
Очитки (седумы) — настоящие спартанцы. Ведь многие виды этого растения отлично развиваются на бедных сухих почвах под ярким колючим солнцем. Некоторым...