6 Советов по выращиванию качественной рассады помидоров

О выращивании рассады помидоров многое написано и дано огромное количество разнообразных советов. Но далеко не все, кто им следует, могут вырастить отличный урожай. И дело здесь не в том, что кто-то намеренно дает плохие советы. Просто, выращивая рассаду, нужно учитывать множество факторов.

Где выращивать?
В первую очередь факторы связаны с климатом конкретного региона. Поэтому, прежде чем начинать работу, нужно определиться, где именно будет происходить выращивание — в ящике на подоконнике, в парнике или в теплице. Если весна наступает рано и она достаточно теплая, то можно высевать семена помидор прямо в парники или теплицу, в противном случае лучше сделать выбор в строну ящика.

Какой сорт?
Во-вторых, нужно правильно подбирать семена. Покупать их стоит только в проверенных фирмах, поскольку на рынке очень много подделок. Кроме того на количество и качество урожая влияет то какой сорт посажен на конкретном огороде. Поэтому приходиться их подбирать. На это уходят зачастую годы работы. Но нужно отметить, что не стоит этот процесс ускорять закупкой огромного количества различных семян, поскольку тогда трудно будет наблюдать за развитием того или иного сорта. Вполне достаточно испытывать не более пяти новых видов. Кстати, чтобы потом не покупать семена понравившихся сортов можно их собирать самостоятельно.

Время высева
В-третьих, важно правильно выбрать время высева. По этому поводу идет много споров, но многолетняя практика показала, что лучше высев проводить во второй половине марта. В этом случае уже в мае можно высаживать на огород.

Обработка семян
В-четвертых, важно правильно обработать семена перед посадкой. Тут множество вариантов. Можно обработать их стимуляторами, можно замочить в слабом растворе марганцовки или же просто прорастить. Но самый простой и достаточно надежный способ (при условии уверенности в их качестве) — это просто высеять сухой посадочный материал, хорошо полить и накрыть ящик или парник пленкой. Если это ящик, то его можно поставить в теплое место, например, около батареи до полного прорастания растений. Кроме того, через неделю-полторы после появления всходов необходимо полить рассаду слабым раствором марганцовки — это поможет избежать множества болезней.

Пикировка необходима
В-пятых, рассаду нужно пикировать. Делать это лучше в отдельные стаканчики, например пластиковые одноразовые. Только не нужно забывать, что необходимо в их дне делать отверстия для стока лишней воды при поливе.

Закаливание?
В-шестых, рассаду обязательно нужно закалять. Как только на улице температура среднесуточная будет больше 10 градусов необходимо выносить ящики с на улицу, а если выращивание проводиться в парниках или теплице, то их следует открывать.



Интересное

Те, у кого в семье есть дети, меня поймут. Что может быть вкуснее дыни, выращенной на своём участке, тем более если она очень сладкая, сочная и вкусная, а...
В моей семье очень любят войлочную вишню. В наших краях её ещё называют или "вишня — облепиха", за то, что её плоды плотно облепляют ветки, или "местная сакура...
Что делать зимой? Конечно, много дел уже нет. Но расслабляться все же не стоит. Иначе когда вы приедете на дачу весной, забыв про нее, то свой участок найдете...
Я очень люблю цветы и в частности тюльпаны. Несколько лет назад мне знакомая дала несколько луковиц и здесь всё началось, теперь я постоянно покупаю новые и...