Растения для альпийской горки

Этой весной я планирую разбить альпийскую горку у себя на даче. Место уже приготовили, камней натаскали. У кого есть подобные горки, посоветуйте какие растения и цветы лучше посадить туда. Одно дело читать в журналах(советуют многолетние гвоздики, флоксы, тимьян, разнообразные хвойники), другое получить дельный совет от очевидцев.



Комментарии

А я на горке люблю сажать однолетки. Очень здорово смотрится циния, бархатцы трех цветов коричневого, оранжевого и лимонного. И еще астры. Попробуйте, горка выглядит каждый год по-разному.

Я на своей альпийской горке в основном посадила многолетники. На дальнем плане сажаю всегда канны. Они сами по себе высокие. Далее по убыванию. На самом краю возле камней у меня растут камнеломки разных видов. Кому, как и что, нравиться.

Если это первый опыт, тогда лучше поэкспериментируйте, чтобы понять, какое оформление будет лучше всего. Самые неприхотливые — травянистые гвоздики, мыльнянки, настурции, аллисумы, бархатцы и ромашки. А вот хвойники в некоторых местностях растут очень плохо.

На альпийской горке отлично смотрится почвопокровный флокс, очитки, коих множество видов, мшанка, манжетка, ветреница, живучка ползучая, мускари, тысячелистник, портулак, печеночница, крокусы. Эти растения очень низкие и будут великолепно выглядеть между камней.

Я сама составляла свою альпийскую горку, но очень люблю многолетники, так посадил один раз и потом просто поддерживаешь, а не высаживаешь все заново каждый год. Так, очень красив тысячелистник, агапантус, многоколосник, проломник, кошачья лапка, пупавка и другие.

Интересное

Грибы любят играть в прятки
Так уж получилось, получив участок под ИЖС, мы не стали вырубать молодой березовый лес под огород, а занялись строительством дома. По прописанным правилам мы...
Садоводство является традиционным видом отдыха дачников. Этот вид деятельности совмещает активный отдых на природе и пользу, которую вы получаете, употребляя в...
Мне очень нравятся цветы, у меня на участке их высажено не считанное количество. Люблю все, но особенно нравятся те, цветение у которых длиться очень долго....
элит виноград
Хотите получать идеальные, богатые урожаи винограда со своей дачи? Тогда потратьте немного времени и денег, ведь такой качественный виноград понравится каждому...