Почему не растет сладкий перец?

Третий год выращиваю на участке сладкий перец и не получаю нужного урожая. Выращиваю рассаду сама из покупных пакетированных семян, на пачке обещает производитель крупные плоды с мясистыми стенками, а на деле вырастает мощный куст с мелким тонкостенным перцем, совсем не напоминающим мой выбранный. Поливаю и подкармливаю рассаду свежим навозом и птичьим пометом, почти после каждого полива рыхлю под кусами и междурядья. Грядки находятся на хорошо освещаемом участке огорода. Подскажите, что я делаю не так?



Комментарии

Покупайте сорта перца районированные, для вашей местности. Большие, толстостенные плоды перцев вырастают в идеальных условиях тепло, свет и своевременный полив. Не надо подкармливать свежим навозом, поливайте перец водой настоянной на крапиве.

Перец совсем не любит подкормки азотсодержащими настоями — навоз и птичий помёт. Вместо этого выбирайте для него солнечное место, часто и обильно поливайте, подкармливайте комплексными удобрениями с микроэлементами.

Я заметила еще один момент при выращивании перца. Когда очень жарко — перец буд-то застывает и перестает расти и давать новые завязи. Очень хорошо притенять его прозрачной пленкой. Сразу высаживать под полудуги с натянутой пленкой — и свет и водух перец будет получать, но солнце его палить не будет.

Согласна про навоз. С таким удобрением надо быть очень осторожно. Его также надо настаивать. Но еще перец любит, когда его сажают друг о друга часто, примерно 15 см друг от друга.

Я считаю, что перекормили Вы свой перец. В результате получили только стебли. Во-первых, не надо так часто его подкармливать. Я использую следующую технологию. Беру пластиковые бутылки емкостью от одного до двух литров, обрезаю в них дно и горлышком вставляю в грунт поближе к стеблю. После этого полив произвожу только в эти бутылки, примерно два раза в неделю, иногда три. Всю подкорму в жидком виде также заливаю в бутылки, но здесь, главное, не переусердствовать. Подкормка примерно раз в две недели. Способ хорош тем, что каждое растение получает свою дозу. Когда проводите обсыпку растений и рыхление междурядий, то бутылки не убирайте, а обсыпайте их по кругу вместе со стволом, оставляя только отверстие для полива. Способ очень удобный, советую.

Интересное

Садовую петунью люблю за ее обильное, ярко-разноцветное и длительное цветение до самых заморозков. Растет она у меня в открытом грунте и цветочных емкостях,...
Мы каждый год у себя на даче выращиваем болгарский красный перец. У нас его вся семья любит, мы его не только используем в салаты и другие блюда, но и едим...
Легкие почвы имеют хорошую воздухопроницаемость и водопроводимость, легки в обработке, но не способные поглощать удобрения в нужном объеме, вследствие чего...
При переходе среднесуточной температуры через отметку +10 градусов начинается период вегетации — самый волнующий для виноградаря период, так как именно в этот...