Какие лекарственные растения можно вырастить на участке?

У меня много растений растет на участке, в основном это фрукты, овощи и цветы. Мне хотелось бы посадить еще лекарственные растения, но я пока плохо знаю, какие из них можно вырастить без проблем. Из декоративных и полезных лекарственных растений пока у меня растет эхинацея, а какие еще лекарственные растения можно выращивать в саду? Никаких болезней нет, поэтому растения должны быть просто укрепляющие иммунитет, или от простуды, можно еще от ран и от давления. Растения желательно не какие-то экзоты, а обычные, чтобы можно было купить семена.


Комментарии

Доброго времени суток! Готова подсказать Вам. В первую очередь посоветую мяту и мелиссу. Сама люблю вкусный и душистый запах этих растений. Использовать: заваривать в чай, косметика для женщин, ароматные ванны. Большим количеством веществ обладает горох. Да, да! Именно он. В нем содержится целый ряд важнейших аминокислот полезных для организма. Каланхое перистое — сок (мазь) для заживления ранок, ожогов, язв. Всем известное растение мать-и-мачеха. Полезна при кашле, болезнях связанных с дыханием, хрипотах. Важно помнить, что все это полезно при правильном сборе,сушке и применении урожая. Доброго Вам здоровья!
Наверно самым простым вариантом будет выращивание на участке любыстка. Это к тому же многолетнее растение. Любысток возможно не такой уж лекарственный, но для укрепления волос отличное средство.
Замечательное растение календула, очень неприхотливое и симпатичное. Ко всему прочему его можно сажать рядом с томатами для отпугивания вредных насекомых.
Практически все пряно — ароматические травы являются лечебными, например, базилик, розмарин, эстрагон, шалфей. У меня самое нужное растение мать — и — мачеха — лечит кашель.
У нас в огороде растут чистотел, мята, подорожник, календула, шалфей и крапива. Неприхотливые в уходе, простые и полезные растения.Семена доступны, да и у соседей можно просто выкопать кустики и посадить у себя в саду.
Помимо уже перечисленных растений, можно посадить шиповник — отличное укрепляющее иммунитет средство и витамин С. У меня растет еще валериана, аир (при зубной боли, при спазмах желудочно-кишечного тракта).

Интересное

В моей семье очень любят летние салатики из разных овощей, но, если добавить репчатого лучку, то это сильно отражается на вкусе салата и не всегда в лучшую...
Все больше и больше людей предпочитают живую изгородь. Живая изгородь представляет собой сплошной ряд посаженных почти вплотную друг к другу кустарников или...
Удобрение для черной смородины можно вносить сразу в посадочные ямы. Они выкапываются в течении двух недель до осенней посадки (конец сентября -начало октября...
Мята
Производится посадка мяты на огороде или дачном участке ранней весной. Размножается мята корневищными черенками. Место предпочитает солнечное, но и в полутени...