Как вырастить живую изгородь?

Мне нравится, когда вокруг участка растут красивая изгородь, но у меня нет возможности ухаживать за такой изгородью. Из каких растения можно вырастить живую изгородь, которая не нуждалась бы в сильном уходе и регулярной стрижке? Может можно комбинировать разные растения, как-то сочетая их по цвету или высоте, чтобы было красиво. Еще она должна быть достаточно высокой, чтобы закрывала двор от посторонних глаз, а также пыли с улицы.У мня растет жимолость, но ей нужна опора, поэтому из нее я изгородь сделать не могу.


Комментарии

Я бы посоветовала вам барбарис. Кусты очень красивые с красными листьями, колючие. Изгородь будет надежной. При этом кусты вырастают где-то до 1,5 метра, что вполне приемлемо для забора. У мня растет около 10 лет. Стрижки не требует, разве что изредка для придания формы.
Я тоже живо интересовалась этим вопросом потому что на моем участке не было забора. Когда я узнала стоимость за погонный метр деревянного забора, я поняла, что придется делать прозрачный забор из сетки рабицы, который придется чем-то закрывать. Я выбрала два вида растений: боярышник для внешней части (колючий, густрой и довольно дешевый) и разные деоративные кусты для внутренней части (от сирени до дерена).
Какие бы растения Вы не выбрали, все равно придется за ними ухаживать и подстригать. Иначе вид у живой изгороди будет неопрятный. Советую использовать боярышник.
Попробуйте посадить Девичий виноград. У меня он оплетает забор с северной стороны. Он совершенно неприхотлив. Хорошо закрывает от ветра и пыли. Иногда направляю ветви в нужную сторону или обрезаю. А смотрится он очень красиво.
Для живой изгороди можно использовать много кустарников, например, терн хорошо защитит участок и от не прошеных гостей и пыли. Но любой кустарник необходимо будет подвергать обрезке ветвей, чтобы сформировать живую изгородь.

Интересное

Гортензию можно размножать разными способами, каждый должен выбрать посадку и уход за гортензией для себя, что ему больше подходит. Это может быть деление...
Я постоянно выращиваю огурцы «Родничок», но, к сожалению, если их высадить в открытый грунт, не все всходят. Два последних года я приспособилась высаживать...
Ухаживать за гладиолусами нужно целый год, выращивание гладиолусов зимой заключается только в уходе за луковицами, а в остальное время года за выросшими...
При подготовке сада к зиме плодовые деревья и кустарники (как избавиться от кустарника?) следует обязательно подкормить, ведь даже осенью их корневая система...