Как выращивать вешенки?

Подскажите пожалуйста, можно ли дома выращивать грибы вешенки? И если можно — то что для этого требуется?



Комментарии

Грибы, в отличии от растений не нуждаются в свете, они напротив предпочитают затемненные, но влажные места. Искать такой участок на даче — не резон. Лучше делать это в помещении, например в сарае.
Эффективнее всего выращивать вешенки в полиэтиленовых мешках, наполненных смесью соломы, опилок, стеблей кукурузы и прочего субстрата, которые есть в наличии.
Важным моментом является стерилизация субстрата. Лучше всего подходит кипячение.
Приобрести в Интернет мицелий вешенки сейчас не проблема. Подготовленный мицелий смешивают с субстратом и помещают в мешки, делая прорези для доступа воздуха. В эти прорези будут прорастать грибы.

Выращивать дома можно, для этого нужен мицелий, компост и прохладное помещение на 14-17 дней, а потом тепло и влага...

Прежде всего задайте себе вопрос хотите ли Вы иметь от этого доход или просто вырастить немного вишенки для себя? Есть два варианта. Экстенсивный, который потребует от Вас скажем разового участия в процессе — один раз заготовить пеньков и зарядив их мицелием, разместить на затененном участке или интенсивный при котором Ваше участие в процессе требуется практически ежедневно.
Экстенсивный способ абсолютно не подходит для получения прибыли. урожай будет полностью зависеть от погоды, но в осенне-весенний период вы можете насладиться своими грибами.
Интенсивный способ более трудоёмкий и затратный, но позволяет иметь круглогодичный урожай. Здесь уже потребуются и несколько помещений с разными температурными режимами (если выращивать для себя — достаточно одного), в идеале подвального типа (в них проще поддерживать температурный режим), вентиляция, освещение, увлажнение, полиэтиленовые мешки, питательный субстрат ( лучше солома, в период разрастания мицелия проще удерживать необходимую температуру ).

Интересное

Наверное, все знают сказку, про то, как дед сажал репу, но не многие выращивают репу на своих участках. Многие, включая меня и мою дочь, ни разу в жизни репу...
Очень полезной для садоводов является информация о том, какие бывают формы и виды крон, дабы без проблем выбрать то или иное дерево или куст для сада....
Перец следует выращивать рассадным способом, так как его семена проростают в течении двух недель. Самым оптимальным способом выращивания перца болгарского...
Каждой черной смородины посадка, уход и ее размножение — дело ответсвенное. Размножается черная смородина двумя способами — черенками и отводками. При...