Как правильно выращивать пастернак?

Можно ли поливать сверху всходы пастернака? Любит ли он увлажнение, и удобрение? Есть ли какие то особенности в его выращивании?



Комментарии

Пастернак двулетнее овощное, холодоустойчивое, засухоустойчивое, светолюбивое растение. Первые месяцы пастернак растет медленно, уход заключается в прополке, рыхлении и редкой, но обильной поливке.

Сеют семена пастернака ранней весной, появляются всходы примерно через три недели. По мере роста растений, всходы нужно прореживать, пастернак не любит тесноты(расстояние для корнеплодов: 10 — 15 см). В течение лета подкормки делать не нужно, растениям требуется чистая, влажная почва, необходим регулярный полив и удаление сорняков. При недостаточном поливе корнеплоды получаются волокнистыми.

Пастернак любит равномерный полив. Поэтому, чтобы получить хороший урожай корнеплодов, его поливают, начиная со всходов, умеренно и регулярно. В теплую погоду молодые растения поливают 1-2 раза в неделю, а потом, когда начинают формироваться небольшие корнеплоды, поливают 1 раз в неделю. В течение лета пастернак подкармливают 1-2 раза раствором нитрофоски или нитроаммофоски.

Особенности в выращивании: весной землю под посадку пастернака не удобряйте навозом — из-за азота в почве корень будит ветвится и корнеплод получится коротким со многими отростками.

У нас никаких проблем с пастернаком не возникает, просто поливаем его обильно и не часто, землю под пастернак никогда не удобряем, он этого не любит.

Интересное

Всего 10-15 лет назад шампиньон был для нас редким деликатесом и появлялся на столе только по праздникам и в грибной сезон. Сегодня существует масса технологий...
Огурцы, наверное, больше всех любят подкормку. В вопросе как ухаживать за огурцами, немаловажна подкормка. И самая лучшая подкормка — органическая. Это может...
Вид саженцев.
"В садоводстве очень часто бывает так, что нет возможности посадить приобретённые осенью саженцы. И тогда остро возникает вопрос, как сберечь саженцы до весны...
колорадский жук
Как всем известно, в последние годы одним из самых распространенных вредителей на дачных участках и огородах является колорадский жук. Самым главным его...