Как правильно ухаживать за фиалкой?

Я вчера купила себе фиалку, а как ухаживать за ней незнаю! Подскажите пожалуйста мне, как правильно ухаживать за фиалкой?



Комментарии

Фиалка не любит прямых солнечных лучей. На подоконнике закрывайте растение от солнца легкой занавеской или бумагой. Для того, чтобы сформировалась симметричная розетка нужно 2-3 раза в неделю поворачивать растения по кругу на 90 градусов.

Я Вас хочу предупредить, чтобы Вы были внимательны при поливе. Не попадайте, когда поливаете, на листья. От этого на них образуются желтые пятна. Я поливаю прямо у корня.

Поливать лучше вообще через поддон, но для этого нужен специальный горшок. Обязательно подкармливайте фиалку раз в неделю специальным удобрением. Не переливайте, она не любит чрезмерной влаги. Удаляйте нижние увядающие листья и отцветшие цветы и их ножки.

Да, лучше фиалку поставить не северную или северо-западную сторону, и во время убирайте старые листики и цветы, которые отцвели) Полив не обильный, главное на землю а не на растение)

Я свои фиалки ничем не подкармливаю, а вот поливаю действительно через поддон, а не напрямую. А так особого ухода нет.

У меня не стало проблем в выращивании фиалок после того как я прочла книгу "Узумбарские фиалки", которую купила в магазине "Фиалковод", в городе Москва. Эта книга посвящена вопросам ухода за комнатными фиалками. Также можно в этом магазине приобрести другие книги и журналы, посвященные фиалкам, и другим комнатным цветам.

Интересное

Паслен жасминовидный
Паслен жасминовидный (Solanum jasminoides Paxton) — это роскошный быстрорастущий вьющийся кустарник (второе название — соланиум), который почему-то мало...
Листовые минеры
Существует много различных насекомых-вредителей, поражающих листовые пластины растений, одни из них — минирующие мухи и моли. Личинки этих насекомых желтовато-...
Алиссум в саду высаживается как бордюрное растение или же просто на свободном участке, которое мало подходит для других цветов. Алиссум неприхотлив и растет на...
Черная смородина
Невозможно представить ни один участок без смородины. А что уже говорить о черной? Она должна быть у каждого уважающего себя дачника. Другое дело, когда черная...