Здесь будет… город-сад!

Далеко не у всех дачников и владельцев приусадебных участков, даже у «бывалых» и опытных, получается высадить плодовые деревья таким образом, чтобы результат не только радовал глаз, но и приносил урожай. А все дело в том, что многие из нас, садоводов, не прислушиваются к советам и рекомендациям, основанным на многолетнем опыте профессиональных селекционеров. Но каковы же они, эти самые рекомендации? Сегодня мы поговорим с вами об этом…

Итак, прежде всего необходимо подготовить ямы под посадку. Если вы планируете высаживать деревья осенью, то ямы следует готовить уже весной, не позднее, чем за два месяца до посадки. И, наоборот, если намерены высадить деревья весной, то ямы лучше подготовить осенью.

Прежде, чем вырыть яму, необходимо насыпать на поверхность почвы десятисантиметровый слой дренажа. При этом сама форма ямы никакого значения не имеет — все зависит от вашего вкуса и желания. Но, естественно, что для больших деревьев ямка должна быть поглубже.

Для большинства кустарников достаточно ям объемом 0,6х0,6х0,4 м, а вот малина «потребует» от вас траншеи размером примерно в 2,5 штыка лопаты шириной и три штыка глубиной. При этом на дно будущего малинника следует накидать слой кольев толщиной в руку, слегка присыпав их «отлежавшимся», перепревшим навозом, а затем нужно доверху заполнить траншею окрестной землей. И лишь после этого можно в полученную «грядку» сажать кусты — в одну линию, через каждые 70-80 см.

Практически все саженцы плодовых кустарников можно брать годовалыми. Что же касается деревьев, то лучше всего приобретать трехлетки — так они надежнее приживутся.

Смородина стерпит и близкое соседство грунтовых вод, малине же необходимы простор, много солнца и максимально рыхлая земля. Виноград вообще очень требователен, но самое важное для него — это соседство южной стены строения и кулиса из какого-нибудь легкого материала, которая защитит и укроет лозы от северного ветра.

Косточковые деревья никогда не будут хорошо плодоносить на кислых почвах, а голубика не даст ни одной ягодки на щелочных землях. Для яблони же предпочтителен нейтральный грунт или с небольшим содержанием кислоты.

Еще раз повторимся — все кустарники и деревья следует сажать в так называемом «спящем» состоянии, то есть либо весной, либо осенью.
Ну и, наконец, одно важное правило посадки: чем сырее и тяжелее грунт, тем толще и обильнее должен быть на дне слой дренажа.

Киселевская Юлия



Интересное

Несколько лет назад у меня на клумбе росла цинния, но потом как — то она перестала мне нравится и я ее перестала сеять. Но в прошлом году в соседки было много...
вишня
Сибирский климат достаточно суров, поэтому выращивать здесь можно лишь районированные сорта. Специально выведенные для Сибири сорта обладают хорошей...
Прекрасные цветы
Подготовка к зиме цветников. Закончилось лето. Пора подготавливать цветы к зимним холодам. Теплолюбивые цветы, такие как гладиолусы и георгины нужно выкопать...
Если вы хотите сделать клумбу в саду еще краще, стоит задуматься из чего сделать ограждение для клумбы и как это сделать. Сейчас в продаже можно найди...