Весенняя подкормка в саду

После сильных морозов и долгих холодов деревья и кустарники в саду часто очень слабеют. К тому же, нередко суровая зима сильно вредит растениям. Есть одно средство эффективно восстановить свой сад — это усиленная подкормка. Также она содействует и быстрому росту растений. Можно использовать азот. Он есть в минеральных и органических удобрениях. Кстати, если раньше ваши деревья не плодоносили, но заложили много цветковых почек, то такое питание им просто необходимо.

Когда начинается вегетация, лучше и легче всего возносить азот, чем навоз. Но при этом почва должна быть хорошо увлажнена. Тогда будет заметен эффект. Ведь вещество в этом случае легче передвигается и усваивается корнями растений. Минеральные удобрения нужно вносить сразу же ранней весной.

Время
Очень важно правильно определить лучший срок для самой первой подкормки. Например, если удобрения внести, когда еще лежат сугробы, то при потеплении все наши полезные вещества уйдут вместе со снегом. Значит, еще слишком рано. И, наоборот, если добавить азот, когда почва прогрелась и просохла, то он будет медленно впитываться и растворяться. Поэтому, следовательно, этот срок слишком поздний.
Самый идеальный момент — небольшой период времени сразу после того, как полностью сойдет снег. В этот короткий промежуток нужно успеть все сделать. Главное, его не пропустить. Момент можно определить и по внешнему виду сада. Почва уже оттаяла, но воды в ней еще много. С утра возникает тонкая корка льда. Процесс подкормки в тот период имеет название среди садоводов «по черепку». Конечно, днем лед растает, но воды будет немного и она полностью не вытечет. Поэтому азот останется в земле. Кстати, на песчаных почвах это время наступает раньше, чем на глинистых.

Метод
Удобрения надо разбрасывать по всей поверхности земли. Второй раз подкармливать растения надо в мае или июне.
При посадке садовых деревьев нужно вносить калийное, фосфорное, органическое вещества. Калийную смесь кладут на дно посадочной ямы, а фосфорную — добавляют в верхний слой почвы. А вот азот при посадке не рекомендуют использовать. Органическая подкормка включает в себя перегной, торф и компосты.

Для яблони и груши необходимо большее количество минеральных удобрений, чем для вишни и сливы. В первый год посадки деревья в подпитке не нуждаются. Подкармливать их надо только со второго года их жизни.
Подкормку надо проводить в жидком и сухом виде. Тогда в последнем случае нужен еще и полив.



Интересное

Кобея представляет собой очень красивую лиану, которая при этом довольно прихотлива. Выращивание кобеи довольно просто, самое сложное — это получить всходы, а...
У каждого душа болит оставлять свои растения во время отпуска, даже если рядом есть ответственные соседи, готовые придти на помощь. В регулярном саду можно...
Пришла весна, выглянуло яркое солнышко и многие из нас сразу захотели уехать за город, подальше от городской суеты и духоты. Отличный вариант для такого отдыха...
По содержанию питательных веществ, диетическим свойствам и вкусовым качествам цветная капуста превосходит все другие виды капусты. Она богаче белокочанной...