Весенняя подготовка лука к посадке

Лук незаменим не только на нашем столе, но и на наших грядках. Без него не обходится ни один дачник, поэтому весенние работы по выращиванию лука являются важнейшей составляющей для огородника.

Если вы хотите вырастить крепкий и крупный лук, начните с выбора севка. Лук-севок — это маленькие луковички, которые высаживают в землю. При приобретении обязательно обратите внимание на внешний вид этих луковиц. Они должны быть хорошо просушены, но не высушены, твердость говорит об их здоровье. Слишком мягкая луковица — это мертвая луковица. Если же луковицы влажная, значит, начался процесс гниения, и это этой партии севка также стоит отказаться. Также вас должны насторожить черные, коричневые, белые пятна, говорящие о болезнях. Севок должен быть небольшого размера, одинаковым по цвету (желтым или желтовато-золотистым), с плотно прилегающей кожицей.

Перед посадкой лук можно немного заколить — положить его в холодильник на несколько дней. Тогда растение не будет остро реагировать на возможные ночные заморозки, будет менее капризным в уходе.

Выбрав лук-севок, можно начинать посадку. В большинстве своем лук не боится морозов, поэтому высаживают его одним из первых растений. Как только земля прогрелось до возможности формирования грядки, ее перекапывают, ровняют и на расстоянии 7-10 см высаживают лук. Если расстояния будет маленьким, то луковица не сможет вырасти крупной.

После посадки землю поливают. Если же почва и так очень влажная, что не редкость весной, то можно обойтись без полива.

Выбирая место для лука, помните, что ему подойдет место, на котором солнце будет светить минимум 6-8 часов в сутки. Самое подходящее место — восточная сторона. Если же у вас под лук отведена южная сторона, не забывайте чаще его поливать. Лук «пьет» много жидкости для роста, а на южной стороне почва высыхает очень быстро. Также помните, что полив производится либо рано утром, либо вечером после захода солнца. Полив во время солнечного дня вызывает у нежных перышков лука ожоги, которые проявляются как желтые или коричневые пятна.

Удобряют почву для лука осенью. Весной ее перекапывают, и только тогда сажают. Лук любит легкие почвы, с большим количеством песчаника, но при этом питательные. Не забывайте, что лук очень полезное растение на огороде. Он выделяет фитонциды, которые отпугивают многих вредных насекомых.



Интересное

Грецкий орех — мощное, раскидистое дерево, которое вследствие своей слабой морозоустойчивости растет преимущественно в южных районах. Грецкий орех размножается...
Экзотическое средиземноморское растение артишок (посмотрите на фото артишока) я выращиваю для создания необычного вида своего садового участка. Выращивать его...
Эти нежные раскидистые цветы порадуют любого садовода, цель которого — иметь легкий в уходе цветник. Розовые, белые или бордовые цветки гауры (или в сочетаниях...
неделя, как мы дома
Пришла пора пополнить свой огород. На ярмарке огородников встретила красную смородину, и так захотелось побаловать своих деток. Впервые сталкиваюсь со...