Весенние работы с луковичными цветами

Если вы любитель луковичных растений, таких как крокус или гиацинт, то, скорее всего, в ближайшее время вас ждут активные работы по высадке и выгонке этих цветов. Многие луковичные относятся к так называемым первоцветам, а значит, радуют нас своими бутонами одними из первых.

Какие же весенние работы с луковичными нас ожидают?

Все цветы этого типа нуждаются в выкапывании и зимовке. Расскажу подробнее, что это такое. Осенью, чаще всего в ноябре, когда цветы уже не имеют бутонов, луковицы выкапывают и кладут в теплое и сухое место. Это необходимо для того, чтобы цветок подготовился к следующей фазе — зимовке.

Когда луковица подсушится, ее надо осмотреть. Убираются все луковицы, которые имеют следы порчи, гниения или болезней. Оставшиеся высаживаются в горшок, если вы хотите произвести выгонку к специальной дате, или просто переносятся в прохладное место. Можно использовать подвал или нижнюю часть холодильника.

В холодном месте луковицы должна пробыть не меньше месяца. Средний срок зимовки — два-три месяца, однако известны случаи, когда растение год находилось в подвале, и потом великолепно цвело. Зимой растение в горшке, стоящее в холоде, поливать не нужно, однако для предотвращения излишней потери влаги почву в горшке покрывают мхом или опилками, которые не дают испаряться влаге слишком быстро.

После того, как вы достали луковицы с холода, их высаживают на клумбу. Расстояние должно быть достаточно большим между ними — доступ света играет важнейшую роль в цветении.

В горшок цветок высаживают так, чтоб на поверхности была одна треть от луковицы.

После посадки луковицы поливают. Поливать лучше всего капельным методом, потому что большой напор размывает почву, и луковицы растут криво.

Для посадки гиацинта следует выбирать ту клумбу, которая находится на солнце минимум 5-6 часов в день. Если клумба находится с северной стороны, то луковичные не смогут полноценно расти и цвести. Идеальный вариант — восточная сторона. Именно там будет не сильно жарко, но достаточно светло.

Не забывайте, что данные цветы очень требовательны к почве. На тяжелых и кислых землях практически не растут. Поэтому позаботьтесь о составляющей субстрата заранее. Почва на клумбе должна быть легкой, питательной, в нее можно внести минеральные и другие удобрения, созданные специально для луковичных цветов. Плодородный слой должен быть около пятидесяти сантиметров.



Интересное

Я сама выращиваю рассаду помидор. Примерно в середине марта в увлажненную марлю, которую кладу в блюдце, помещаю семена и слежу, чтобы марля не высыхала....
Высокорослые гибриды томатов примечательны тем, что отлично плодоносят, легко сажаются и не требуют большого ухода, не нужно думать в этом случае как...
Много раз попадалась мне на глаза реклама про клубнику, которая вьется. Не верил сначала, но жена уговорила купить и попробовать. Ни разу не пожалел, осталася...
Гряда спаржи
При выращивании спаржи из семян, урожай можно получить только на четвертый год. Если вы хотите ускорить процесс и начать срезать побеги уже следующей весной,...