Роскошная лиана для сада — Паслен жасминовидный

Паслен жасминовидный (Solanum jasminoides Paxton) — это роскошный быстрорастущий вьющийся кустарник (второе название — соланиум), который почему-то мало известен среди садоводов-любителей. И очень зря!

Растение это совсем неприхотливое, за год вырастает в высоту на несколько метров и способно быстро увить беседку или фигурную опору. Цветет продолжительно и пышно гроздьями соцветий, похожих на цветы картошки, но гораздо роскошнее, венчики могут быть белого, голубого, фиолетового цвета.

Лиана эта достаточно морозостойкая, особенно если растет на южной стороне, а еще лучше у теплой стены дома. В южных областях не только не требует укрытия, но и будет радовать обильным цветением с марта по ноябрь!

У меня соланиум обвивает южную сторону террасы и цветет практически круглый год, хорошо откликаясь на жидкие подкормки раз в полтора месяца. Не надо только слишком сильно поливать — начинают мельчать цветки.

К почве мой паслен неприхотлив. У меня почва бедная, глинистая. Главная задача при выращивании — создать ему прочную опору. Речь идет о лиане 5-6 метров в длину с неукротимым ростом. Поэтому каждую неделю-две рост новых побегов нужно тщательно направлять и подвязывать, иначе образуется неаккуратная куча из побегов, зацепленных друг за друга. Лазающие способности растения обеспечены листьями, способными обвиваться о тонкие опоры или веревки.

Я размножаю паслен укоренением черенков, срезанных в конце лета. Нужно брать слегка одресневевшие участки стеблей длиной 7-8 см. Для укоренения нужна достаточно теплая температура, в районе 16 градусов. Можно в феврале высевать семена в тепличку с подогревом. Но это имеет смысл только ради приобретения необычного сорта. Обычно черенкам в супесчаной смеси нужно пару недель, чтобы пустить корни и закрепить результат.

Осенью перед наступлением заморозков паслен нужно обрезать с целью прореживания побегов, особенно в основании, иначе с годами растение измельчает. Можно обрезать часть боковых спутанных побегов. Если ожидается холодная зима или лиана посажена на очень ветренном месте, лучше обрезать сильно, почти на пенек. В будущем году, рано тронувшись в рост, лиана возместит упущенное сполна. В южных районах паслен жасминовидный остается зеленым круглый год, лишь теряет часть листьев.

lapatria.com. rushbet



Интересное

У меня в саду много плодовых деревьев разного возраста. Молодые ещё стройные и крепкие и, не смотря на ежегодные обильные урожаи, всегда стоят прочно. А вот те...
Астраханский арбуз, отечественный сорт, любимый в Росси и на Украине. Хорошо астраханский арбуз растёт в южных районах, так как любит тёплый климат. В Росси...
Гиацинты относятся к ранним цветам, так как начинают цвести в начале апреля и цветение длится на протяжении двух  — трех недель, в зависимости от погодных...
Каждый обладатель загородного участка хочет видеть его чистым и аккуратным, засаженным ухоженным газоном. Эту серьезную и ответственную работу можно с успехом...