Познакомьтесь: очаровательная физостегия вергинская

В моем саду растет привлекательный и эффектный цветок. Он очень симпатичный и всегда по-праздничному нарядный. Нравятся мне его искрящиеся белизной высокие и стройные колосовидные соцветия с изящными цветками, очень похожими на львиный зев. Даже поздней осенью с голыми колосками, он смотрится изысканно и декоративно. У цветоводов он редкий гость. Познакомьтесь: этот цветок — очаровательная физостегия вергинская.

Растение исключительно не прихотливое и нетребовательное. Почва для физостегии подходит любая, кроме глины, но лучше, если будет легкой и плодородной. Много влаги не любит, поэтому специально я ее не поливаю, только во время засушливых периодов, а подкармливаю всего раз за сезон перепревшей органикой.
По душе она мне еще тем, что:
• полноценно растет на солнце и в полутени;
• под ней не растут сорняки;
• цветет продолжительно до самой осени, при этом ее красивые листья не желтеют;
• высокие цветоносы не нуждаются в подвязке, даже сильный ветер их не ломает.

Несмотря на милую и невинную красоту, физостегия — настоящий агрессор. Ее столоны быстро разрастаются и расползаются в разные стороны, иногда довольно далеко, отвоевывая у своих менее стойких соседей место под солнышком, и как мне кажется, больше на юг. Если вы не планируете большого разрастания куста, то желательно вкопать ограничители. Я для этого использую полоски старого линолеума.

К осени завязываются семена. За их созреванием нужно обязательно следить, иначе они могут осыпаться. Самосева я не замечала, поэтому соцветия после цветения обрезать не обязательно.

Размножать физостегию можно семенами, черенком с пяточкой или столонами, но мне удобнее весной делить куст на части. Когда я перестала омолаживать кусты (выкатывать и делить их), заметила, что цветок стал перерождаться.

У меня физостегия растет плотной куртиной, прикрывая нижние стебли вьющейся розы, а на переднем плане я посадила несколько кустиков низкорослых хризантем. Такая посадка притягивает внимание, и мне кажется, смотрится красиво и гармонично.



Интересное

Обычно на огороде есть места, хорошо освещенные солнцем и затененные деревьями, кустами или какими-то постройками. Поэтому высаживая любую культуру правильно...
Недавно мне подарили семена интересного растения — дипладении, именуемого также мандевилла. Это растение относится к семейству кутровых, являясь родственником...
Герберы
Герберы можно размножить тремя способами. Черенкованием, делением куста при пересадке, семенами. Чтобы размножить герберу в домашних условиях черенкованием,...
Гиацинт
Я размножаю гиацинт на даче. Этот цветок размножается луковицами и семенами. Размножение гиацинта луковицами На взрослой луковице растения гиацинта 3-4 раза в...