Посадка томатов в ведрах — экономим место на участке

Сегодня земля стоит достаточно дорого, поэтому для дачника крайне важно рационально использовать каждый клочок земли. Однако вырастить некоторые растения можно и не используя грядки. Например, недавно я узнала, что уже давно распространен такой метод выращивания томатов, как подвесной. Для этого необходимо совсем мало — питательная почва, полиэтиленовый пакет, лопатка, пластиковое ведро на 12 литров, вода для полива и немного терпения.

Подготовка семян

Семена готовятся к посадке также, как и обычно. Их укладывают тонким слоем в мокрую тряпочку и ждут появления корешков. После этого высаживают семена в коробки для получения рассады. Рассаду растят в хорошо освещенном и теплом месте, в питательной почве, которую поливают раз в несколько дней. Когда рассада достигнет размера, при котором ее можно высаживать, начинается самое интересное.

Подготовка тары

Ведро к посадке помидор необходимо подготовить. Если вы думаете, что в него будут простым способом высаживаться кусты томатов, то вы ошибаетесь. Для начала вам необходимо проделать отверстия в боковых стенках ведра на расстоянии не менее 20 см друг от друга, примерно по центру. На ведре 12 литров можно сделать всего 3-4 отверстия.

Высадка томатов

После того, как отверстия сделаны, в ведро вставляет пакет. Можно взять обычный черный полиэтиленовый для мусора. До уровня дырочек насыпаем почву и аккуратно вставляем через отверстия рассаду. Корни засыпаем далее почвой. Ведро должно быть полностью заполнено почвой. В результате мы имеет растущие из боковых стенок ведра кусты томатов. Можно также их выращивать и из дна, однако под тяжестью плодов растение может выпасть.

После полива, пакет, наполненный землей, аккуратно расправляем и сверху подвязываем веревочкой или закрываем с помощью прищепки. Не забудьте сделать дырочки в дне, они могут быть небольшими, так как нужны для стока лишней влаги.

При этом пакет сохраняет влагу долго, и полив можно производить достаточно редко. Черный цвет притягивает тепло, поэтому корни не перемерзнут даже в холодные ночи, а урожай поспеет гораздо раньше.

К тому же ведро можно раскрасить разными цветами, в результате чего получится стильные и оригинальные подвесные помидоровые клумбы.





Интересное

редис
Здравствуйте, дорогие читатели! В своем блоге я веду записи про выращивание различных овощных культур на грядках собственной дачи. На выходных ездил в деревню...
Несколько лет назад я нашла новый рецепт закрывания черешневого компота, который мне очень понравился, спешу поделиться. Мои родители всегда купорили компот из...
Многие владельцы городских квартир декорируют балконы, лоджии, и даже окна живыми цветущими растениями. В южных климатических районах такая декорация длится...
Огурцы Нежинские, сорт созданный украинскими селекционерами. В городе Нежин на Украине, выращивание этих огурцов и производство консервов из них поставлено на...