Подготовка сада к зиме

Это только в басне говорится о стрекозе, которая пропела все лето и остальные сезоны. У настоящих дачников такая роскошь не пройдет, потому как любители приусадебных участков очень ответственно относятся к подготовке своих огородов к зимнему периоду.

Начнем с того, что проведем тщательную уборку территории дачи. Во-первых, подстрижем газона. Стрижку проводим не слишком коротко. Для того чтобы под снегом не размножались различные вредители и плесени, убираем опавшую листву и гнилые плоды. Землю газона подкармливаем специальными удобрениями — фосфорными или калийными.

Очень внимательно обследуйте кору старых деревьев — там могут остаться личинки вредных насекомых. Для того, чтобы обезопасить дерево от таких «гостей», необходимо перекопать ряды посадок и создать так называемые приствольные круги, при этом прикрыть слоем перегноя землю и обработать стволы раствором железного купороса. Это мероприятие поможет защитить сад от множества различных болезней.
Дальше проводим обрезку деревьев. Для этого нужно аккуратно срезать старые сучья и ветви. Настоятельно советуем обрезать молодые побеги с плодовых деревьев. Затем необходимо стволы побелить.

Обязательно нужно подвязать кроны «молодняка», ведь под тяжестью зимнего снега они могут надломиться. Таким образом необходимо поступить и с кустами смородины, малины, крыжовника и других кустарников. Следует помнить, что с них также нужно обрезать старые ветки. Кстати, ежевику и малину завязывают иным способом — слегка наклоненными книзу. В таком положении мягким кустам проще пережить зиму и сберечь к весне собственные плодовитые почки.

С зимующих многолетников, таких, как пионы, гортензии и пр., отрежьте отцветшие и/или засохшие стебли, а розы и прочие привередливые жители клумб накройте мешковиной или иным другим материалом, который подойдет для данной цели. Также можно накрыть цветник кусочками рубероида или обычным полиэтиленом.

И, наконец, самое главное — не забывайте о тщательной уборке приусадебного участка. Следует вынести все остатки листьев и обрезанных веток, желательно совсем убрать их с огорода и сжечь. Садовый инвентарь, газонокосилку и прочие инструменты необходимо очистить от земли и остатков листвы и спрятать на хранение в погреб или в сарай.

Надеемся, наши нехитрые советы помогут вам успешно «перезимовать» и собрать в следующем году большой урожай!

Киселевская Юлия



Интересное

туя выращ
Как я недавно в журнале я заметил фото туи и полезную статью о том, что туи надо выращивать даже с подвязыванием к вот таким пластмассовым жердочкам. Но, как...
shpinat.jpg
Шпинат (смотрите фото шпината к записи) в деревнях выращивают единицы, у городских дачников он в почёте. Это листовое растение ценится за высокое содержание...
Очень люблю георгины. Нравятся мне и миниатюрные георгины, и все остальные. Георгины достаточно красивые цветы, особенно если кусты большие и их много...
Довольно часто на различных участках с повышенной влажностью встречаются так называемые слизни, которые вредят тем, что уничтожают на садах-огородах все подряд...