Папоротники на вашем участке

Папоротники сегодня завоевали всеобщую любовь. Папоротник выращивают как в домашних условиях, так и на участках, оформляя ими укромные уголки сада, клумбы, альпийские горки. При этом растение также свободно живет в наших лесах, выбирая как густые лиственные чащи, так и светлые опушки и берега ручья. Дело в том, что видов папоротников очень много, ведь это одно из самых первых растений на Земле, поэтому не удивительно, что за столько времени растение освоило совершенно разные условия жизни, образовав много видов и подвидов.

Крупные папоротники выращивают в оранжереях, учреждениях и предприятиях, их можно встретить в коридорах школы или в углу кабинета директора. Маленькие виды занимают подоконники и рабочие столы в наших домах, полки учебных классов. Уличные виды оформляют дачные участки, при этом подходят как для небольших участков, так и для крупных.
Условия выращивания папоротников:

1. Тень. В своих родных лесах растения редко растут под солнцем, чаще всего они получают всего 10-20 процентов света, оставаясь в тени широколиственных лесов. Поэтому на вашем участке подберите место, где солнце затенено кронами растений или где есть тень от построек.

2. Ветер. Папоротники не любят ветров и сквозняков, способных повредить их нежные листья. Поэтому выберите небольшой закуток, возможно около забора или куста, защищающего растение от постоянных сильных сквозняков, особенно в осенне-зимний период. Летом небольшой ветерок будет только на пользу.

3. Полив. Почва должна быть постоянно увлажнена, однако для этого не подходят тяжелые почвы. Влажные тяжелые почвы не дадут папоротнику вырасти во весь свой рост, растение будет болеть. Подходят легкие почвы, хорошо насыщенные воздухом благодаря старым веточкам, перегнившим листьям, дренажу, гнилушкам. Почва должна представлять собой смесь из торфа, песка и питательной лесной почвы. А вот натуральные удобрения лучше не использовать.

4. Размножают растение с помощью деления куста, причем для того, чтобы посадить у себя на участке папоротник, достаточно сходить в лес и выкопать корневище растений. Если неподалеку от вас растут папоротники, значит и на вашем участке почва будет подходящей по своему составу.

5. Папоротник отлично уживается с другими растениями, поэтому его высаживают в рокарии, альпийские горки, находящиеся в полутени или тени.



Интересное

Лето — не только время получения хорошего урожая, но и период заботы о будущем. В частности, о размножении ягод. Например, уже ближе к концу цветения у той же...
Огурцы, наверное, больше всех любят подкормку. В вопросе как ухаживать за огурцами, немаловажна подкормка. И самая лучшая подкормка — органическая. Это может...
Начинать подготовку роз к зиме стоит начинать в начале октября. Но если, же осень теплая, то срок подготовки можно сдвинуть на две недельки. Так, как климат в...
Существует обычная дикая алыча (см. фото алычи), годится для компотов и для приготовления ткемали. Существует сейчас крупноплодная алыча — настоящая находка...