Осенний уход за малиной: 5 важных шагов

Малину я выращиваю вот уже двадцать пять лет, и всегда с урожаем. В сентябре-октябре как раз пришло время поухаживать за растениями, чтобы они росли веселей и ягод приносили побольше.

Шаг первый. Вырезаем старые стебли.
Убираем колья и подвязки, на которых держались ветки, как можно ближе к уровню почвы состригаем секатором старые стебли. Их легко отличить от молодых: они коричневого цвета, одревесневшие. Сразу присматриваемся к основанию куста, скорей всего, он загущен, и придется вырезать часть зеленых побегов.

Шаг второй. Прореживаем поросль.
Выбираем самые толстые, крепкие стебли, их-то и оставляем расти дальше. Безжалостно вырезаем все тонкие, поломанные, слабые, выросшие далеко от основания куста или линии посадки. Оставляем на куст по четыре побега, да еще парочку про запас, на замену поломанным или замерзшим за зиму. Заодно, раз уж вы возитесь там, внизу, прополите сорняки.

Шаг третий. Кормим и поим.
Проще всего сделать так. Сначала под каждый куст вылейте по ведру воды, а на следующий день — по ведру разведенного минерального удобрения. Удобней делать это, приготовив рабочий раствор.

Например, стограммовый пакетик любого удобрения для подкормки растворяем в ведре воды. Затем на ведро чистой воды добавляем литр-полтора раствора, и вот его-то и выливаем под куст малины.

От полива можно отказаться только если прошли сильные дожди, смочившие землю на глубину штыка лопаты. Тогда  — только подкормка.
Кормление за осень — двух- или трехкратное, раз в две недели, в зависимости от плодородия почвы. Но по моим наблюдениям, перекормить малину очень трудно, она любить покушать.

Подкармливайте не только минеральными удобрениями, но и органическими, через раз. Можно полить малину сброженной травой, можно купить сухой птичий помет и сделать настойку из него, наконец, можно подкормить малину мочой, разведенной в десять раз.

Шаг четвертый. Лечим.
Скопища вредителей и болезней хотят отобрать у вас урожай. Поэтому придется опрыскать малинник, причем, травяные настои тут не помогут, надо брать системный пестицид, который способен проникать в ткани растения. Эффективны Фуфанон, Актеллик и аналогичные препараты; а против грибных болезней можно провести опрыскивание хлорокисью меди (ХОМ); также хорошие результаты дает фунгицид Топаз.

Шаг пятый. Готовим к зимовке.
Во-первых, перед зимой очень полезно опудрить стебли золой и подсыпать ее к их основанию. В золе много калия, который укрепляет растения, помогает им переносить климатические невзгоды; кроме того, зола еще и отпугнет непрошеного вредителя, решившего перезимовать у малиновых корней.

Во-вторых, обязательно пригибаем стебли и прижимаем их жердью, доской, пришпиливаем кусками проволоки. Главное — закрепить стебли прочно и достаточно низко, чтобы они оказались под слоем снега. Мы ведь не знаем, какая зима нас ждет, так что лучше подстраховаться.



Интересное

Рассаду тыквы лучше садить пророщенной на протяжении 20-25 дней. Очень ответственная процедура — посадка тыквы. Тыквы хорошо растить на хорошей, плодородной,...
Большинство овощных культур подвержены заболеваниям и страдают от различных вредителей, в том числе возникает вопрос как уберечь капусту от вредителей....
Хочу поделиться своим опытом подбора саженцев для своего земельного участка, просто, когда я первый раз покупал саженцы, опыта не имел. После за это жестоко...
 Древовидная гортензия — растение мечты
Ещё когда мы с мужем жили на квартире в городе, я мечтала о доме. Приезжая на дачу к друзьям, я так хотела иметь свой участочек земли, небольшой садик и домик...