Определяем механический состав почвы своего участка

Как получить хороший урожай и цветущий сад? Ответ прост: нужно иметь подходящую почву. Перед любой посадкой нужно знать, какая у вас земля в саду или огороде. Это будет иметь большое значение для будущего урожая. Поэтому очень важно уметь самому определить механический состав. Кстати, если вы только присматриваете себе дачный участок, то такое умение вам также пригодится. Необходимо понимать, с какой именно землей вы будете работать, и какие у нее особенности.

Внешние признаки
Нужно обращать внимание на цвет. Чем он темнее, тем больше в нем гумуса. А значит, земля будет плодородной. Также под этим слоем может встречаться уплотненный подзол беловатого цвета. Он является главным признаком кислотности. В таком случае перекопка земли должна касаться только темного слоя и не задействовать подзол. Нельзя допускать, чтобы он оказался наверху.
В дерново-подзолистых почвах обычно очень мало азота. А поскольку он необходим для огурцов, капусты, лука, свеклы, то эти овощи тут лучше не высаживать. Мало в такой земле и калия с фосфором, что не подходит для помидоров и огурцов. Поэтому если хотите урожая, то постоянно вносите минеральные или органические удобрения.
Также в земле можно встретить песок или глинистые частицы. Если песка совсем мало (приблизительно двадцать процентов), то у вас тяжелоглинистая почва. Если около половины песка, то тяжелосуглинистая. Если земля практически состоит из песка (до восьмидесяти процентов), то она называется супесчаной. Легкий суглинок отлично подходит для посадок ранних овощей.

Процедура
На самом деле, определить механический состав несложно. Главное, разобраться, как это делать. Для начала необходимо взять образец земли, смочить его и довести до густой массы. Потом из этой массы скатайте шарик размером не больше грецкого ореха. А затем надо его быстро раскатать ладонями в тонкий шнур и свернуть в кольцо. Если трещин не будет, то почва на вашем участке глинистая. А если трещины все-таки есть, то суглинистый тип. Бывают случаи, когда маленький шарик скатывается легко, а вот шнур не выходит. Это верный признак супесчаного типа.
Есть и еще более точное вычисление. Для этого поместите горстку земли в стеклянную посуду. Потом налейте в нее воды, размешайте и оставьте на время. Спустя время на дно посуды осядет почва, сверху будет слой глины. Так вы сможете определить, какой процент составляет песок.



Интересное

зеленый дом своими руками
В последнее время все более актуальной становится проблема резкого потепления. И многие стали задумываться, как сделать так, чтобы естественным путем снизить...
Боярышник — это плодовое, лекарственное и декоративное растение. Особенности выращивания боярышника вот какие. Плодоносит он ежегодно, плоды у него очень...
В зимний период редко кто готовит суп или салаты из свежей зелени, так как в этот период она очень дорого стоит. Но если вам холодной зимой захотелось свежей...
В моей семье все очень трепетно относятся к тюльпанам. В саду у меня растут различные сорта с цветами разного размера, разного цвета и форм: бахромчатые,...