Моркови нужно пространство

На своем огороде стараюсь выращивать разные овощи, и когда у урожая видны определенны дефекты, это меня конечно сильно огорчает, в частности искривление плодов, в частности моркови. Чтобы как-то решить эту проблему немного поэкспериментировала с выращиванием.

Высеиваю морковь в ровные рядки, почва при этом увлажненная, сею довольно плотно, это на случай того, что некоторые семена возможно не взойдут. Как только появятся первые всходы, мотыжу почву между рядами, таким образом выделяю всходы, и убираю сорняки, чтобы не мешали росту растений. Когда высота моркови будет примерно 10 сантиметров, начинаю ее прореживать, растение от растения не должно быть ближе чем сантиметров пять, на первый взгляд это может показаться довольно много, но каждому растению необходимо пространство.



Комментарии

Конечно растениям нужно пространство. Я это тоже давно заметила. Прореживайте еще и свеклу. А молодые листья и корнеплоды можно расходовать в весенние борщи и супы.

Мы делаем точно так же, как Вы — обязательно нужно морковь прореживать, тогда и корнеплоды вырастают крупнее, если для них есть пространство, один к одному, крупные и прямые. Как и предыдущий комментатор, мы кладём ботву и мелкие морковки в зелёные супы. Точно так же мы поступаем и с другими корнеплодами — репой, свёклой, редиской, капустой кольраби, обязательно их прореживаем, а ботву используем в пищу для супов и салатов.

Раньше сеяли, чуть ли не поштучно по линейке, но тоже пришли к такому же выводу, лучше чаще сажать , а потом проредить, проблем с урожаем моркови уже несколько лет не испытываем.

Морковь прореживают всегда, это самый капризный в этом отношении овощ. Можно оставить все как есть, но за урожай тогда поручиться нельзя.

Чтобы не загущать посевы моркови, семена перемешиваю с песком и высеваю. Но все равно приходится прореживать. В прошлом году морковь взошла редко, зато корнеплоды были большие, красивые и ровные.

Моркови, конечно необходимо пространство для нормального роста, но если морковь вырастает рогатая с несколькими кончиками, то виновато не нехватка места, а вирусы и болезнетворные организмы, которые живут в почве — вирус попадает на кончик и начинает свою жизнедеятельность, а морковь начинает расти в другую сторону.

Моркови для нормального роста необходимо не только пространство, и еще и довольно мягкая почва на достаточную глубину. Именно из-за каменистой почвы, почвы с крупными и жесткими комками, морковь вырастает кривая и рогатая.

Не думаю, что кто-то садит ближе. Все-таки пять сантиметров между соседними морковками — это не так уж и много. У нас, наверное, и больше бывает.

Интересное

семена овощей
Овощные культуры у себя на грядке садит любой агроном, т. к. это экономит бюджет. Ну а выращенные своими руками овощи однозначно вкуснее, и без химии. Новички...
В жизни каждого садовода наступает плачевный момент, когда на его любимцах обнаруживаются паразиты. У меня такое случилось на днях с моей азалией. На ней...
Именно сейчас, в октябре, я начинаю собирать семена с томатов. Рассаду томатов я всегда выращиваю сама, поэтому семян у меня много. В моей семье у каждого свои...
Лето уже в разгаре. У меня, при отличной посадке помидор и не смотря на жару, завязалось довольно много помидор, но почему — то они не хотят поспевать, а тут...