Мои любимые и неприхотливые лилейники

Лилейники мне нравится не только за совершенство природной формы и яркую окраску цветов, но и за не требовательность к условиям выращивания, которая позволяет в ближайшие несколько лет не тратить много свободного времени для ухода за ними. Хотя жизненный цикл прекрасных цветков короткий — всего один день, они и после сворачивания не портят внешнего вида растения в целом. Длительность и пышность цветения обеспечивается множеством цветоносов, которых при достаточном уходе может быть около 20 и даже больше.

Условия выращивания и уход

Свет. У меня лилейники растут на солнышке. В полутени деревьев растение выпускает сравнительно меньше цветоносов, поэтому цветет не пышно как хотелось бы.

Почва. Из своего опыта знаю, что эти цветы к почве не привередливы, могут полноценно развиваться на любой. Но, как и все красивоцветущие, на хорошо удобренном участке они растут быстрее, цветоносы выше, цветки крупнее, красивее и контрастнее их цветовая окраска.

Полив, вредители. Это растение совсем не интересно вездесущим вредителям, да и специфических болезней оно не имеет. Единственно от чего лилейники могут погибнуть так это от поражения корневой шейки бактериальной гнилью. В связи с этим цветок поливаю умеренно, стараясь не переувлажнять землю, а в засуху не допускаю чрезмерного пересыхания почвы. Через 2-3 года корневая система разрастается и начинает выступать из земли, поэтому чтобы избежать оголения, корни подсыпаю землей.

Посадка. При пересадке корневище цветка сильно не заглубляю, а корневую шейку засыпаю крупным песком. Если лилейники сажать глубоко, превышая 2 см, то цветение будет слабым или его вовсе можно не дождаться.

Подкормка. Удобряю лилейники каждую осенью. Подсыпаю под растение хорошо перепревший перегной и около стакана золы, оставшейся после уборки сада. Во время вегетационного периода подкармливаю разведенным птичьим пометом.

Размножение. Получать новые экземпляры можно семенами, но я это делаю деленками: делю корневище на несколько частей.

В первый год землю рыхлю и пропалываю, защищая слабое растение от сорняков. В дальнейшем оно становится настолько сильным, что само не допускает такого соседства.



Интересное

Одни из моих любимых цветов — многолетние хризантемы. Они у меня растут в больших количествах: цветы разной формы и расцветок. Хризантемы разных видов и сортов...
парша
Данное заболевание касается непосредственно плодоносных деревьев. Плоды зараженного или заболевшего дерева покрываются пятнами, становятся уродливыми и в конце...
Я делала альпийскую горку своими руками, и посадила такое растение как родогипоксис. Родогипоксис Баура, после усиленных поисков, я нашла в каталоге...
Декоративные грядки
Грамотно и со вкусом выполненные грядки украсят ваш огород не хуже цветника. Если творчески подойти к их созданию, то грядки с садовой зеленью, овощами,...