Многорядник — древний лесной папоротник на вашем участке

Люди всегда с уважением относились к растениям, первыми появившимися на нашей планете — папоротникам. Об этом свидетельствует и огромное количество легенд, связанных с этими зелеными кустами, так и многочисленные попытки одомашнивания диких папоротников. Самым распространенным растением из этих древних цветов, размножающихся спорами, является многорядник. Он обширно произрастает в лесах по всему миру — начиная от Южной Америки и заканчивая смешанными лесами России.

Растение представляет собой достаточно крупный папоротник, с резными крупными листьями, на нижней поверхности которой можно обнаружить семена-споры. Однако размножение многорядника спорами в домашних условиях или на вашем участке требует много времени. Намного проще получить новое растение с помощью деления корневища.

Уход за растением прост.

Самое главное — это составление правильного состава почвы, так как не на каждой земле может произрастать данное растение. Лучше всего подходит листовая почвосмесь с добавлением песка и дерновой смеси.

Полив должен быть обильным, не зря ведь растение так любит расти вдоль рек и болот, во влажных лесных чащах, вдоль полян, просек и тропинок.

Также растение требовательно к освещению. Света должно быть много, тогда растение растет гораздо быстрее, листья могут достичь поистине огромных размеров — до полутора метра в длину. Однако южная сторона категорически не подходит многоряднику, так как прямые солнечные лучи вызывают крупные ожоги и гибель растения. Лучше всего подходит западная сторона или восточная, однако и на северной растение будет чувствовать себя хорошо.

Если у вас есть открытая веранда, вы можете высадить многорядник в крупный горшок и поставить для декора веранды. Растение хорошо будет себя чувствовать даже ранней весной или осенью. Вот только во время заморозков почва в горшке промерзает сильнее, чем в открытом грунте, поэтому на зиму горшок с цветком стоит занести в помещение и оставить зимовать при температуре 12-15 градусов.
Подкормка также важна для растения, ее проводят минимум раз в месяц с апреля по ноябрь. Зимой сокращают полив до минимума, если растение зимует в помещении, и полностью прекращают, если многорядник располагается на улице.



Комментарии

Здравствуйте!

Нас интересует стоимость рекламы на Вашем сайте.
Назовите цену за месяц и рекламные форматы.

Мы занимаемся производством "Парников для дачников", наш сайт http://parnikrb.ru/

С уважением,
Екатерина Мартюхина

Компания БашАгроПласт

Интересное

Я люблю, когда моя дача похожа на райский уголок. Для этого я стараюсь выбирать самые необычные растения. Вот недавно нашла такое растение, как аронник, и...
Что всплывает в вашей памяти при слове «дача»? Маленький домишко со старой разваливающейся мебелью, бесконечные упражнения с лопатой и тяпкой в огороде? Или...
Для создания цветника непрерывного цветения как нельзя лучше подойдут многолетние цветы, в том числе левкой многолетний. Подбирать многолетние цветы для...
Кабачки у меня на огороде не отделимый атрибут так как мы мы их очень любим. Кроме того что мы используем кабачки в еду мы ещё и используем их как корм для...